Религия, вера

Как мог существовать великий потоп, если во всей атмосфере хватит воды лишь только чтобы покрыть землю слоем в 2.5мм?

Я.И. Перельман. "Живая математика", изд.10
Потоп был в результате прорыва вод Атлантического океана через Гибралтар. Когда-то Средиземное море было озером с уровнем воды, ниже уровня океана. Легенды о "всемирном потопе" -это как раз отголоски того геологического катаклизма
Маис Григорян
Маис Григорян
82 721
Лучший ответ
по такому аргументу не было бы и океана. к тому же на Земле как бы есть некоторые неровности рельефа, а вода имеет привычку стекать во впадины. так что перечитайте Перельмана и изложите так, чтобы было понятно.
Нина Горбачева
Нина Горбачева
93 310
А ваш Перельман, что изобрел машину времени и измерил всю воду. которая была в то время. Кто может знать сколько воды было в то время в атмосфере и под землей. Первоклассник ваш Перельман, не учел такой вариант, а еще математик.
Анатолий Путинцев Перельман был не только хорошим математиком, но и, в отличие от вас, хорошим физиком. В отличие от вас, он знал, что есть такое понятие как "насыщенный пар", и
в воздухе при температуре, допустим 20 градусов по Цельсию, не может содержаться пара более чем 17,3 г/см^2 ни при каких условиях.

Учите физическую химию.
Это сейчас. А что было в то время?
Анатолий Путинцев Если бы водяного пара в атмосфере было достаточно, чтобы покрыть земной шар "выше высоких гор", ни о каком существовании человека не может идти и речи.
тут много как возникает, как спас Ной полярных медведей, пингвинов и кенгуру? Потоп был пресноводный, или морской, если пресноводный, то как спасены морские рыбы и животные, киты например, если пресноводный то как спасены были речные и озёрные рыбы? Как спасал Ной этих рыб без аквариумов, в библии о них ничего, и ещё очень много как?
Аня Рябова
Аня Рябова
33 236
Когда Х неизвестен и находить его не знаешь как, реши задачу не как математик, а как богослов! Сразу ответ найдёшь!
Ксения Шарова
Ксения Шарова
32 119
Есть предположения, что в древнем Китае при смещении плит земной коры реки пошли вспять. И сам потоп описывается с этих времен.
Когда веришь, что Бог сотворил Небо и Землю, - то понимаешь, что он и установил все законы существования на ней. .
А сотворивший законы- легко ими может управлять. .
Если нужно - и река расступится, чтоб по дну люди на другой берег перешли.
Если нужно- и человек по воде пойдёт- вопреки законам притяжения. .
Михаил Арделян
Михаил Арделян
15 008
Потоп описанный в библии это всего лишь локальное наводнение вызванное разливом Тибра и Евфрата. А во зачем его раздули до всемирного надо у христиан спрашивать.
Ольга Фомичева
Ольга Фомичева
11 649
Маис Григорян Только не е Тибра, а Тигра
Интересно как вы это подсчитали? Для Господа Бога нет ничего невозможного. Читайте Быт.: 7-9,10,11
Анатолий Путинцев Очень просто. Объем атмосферного воздуха давно известен (его посчитали через высоту атмосферы, зная диаметр зимного шара и учитывая градиент концентраций - всё таки метеозонды не просто так летают), так же известно что влажность воздуха не может быть больше 100%-й относительной влажности, поскольку пар становится насыщенным и оказывается в термодинамическом равновесии с жидкостью.
Ну и даже допустив что во всех местах земного шара будет 100%-я влажность воздуха, и взяв максимальное возможное количество водяного пара в воздухе при данной температуре получается очень смешной слой осадков если распределить его по поверхности земного шара (которая тоже давно подсчитана)

Те, кто сочиняли библию, очевидно этих фактов не знали.
Уж больно однобоки сие вычисления.
Анатолий Путинцев Можете предоставить какие-нибудь другие расчеты?
Ну сейчас ведь снимают фильмы про глобальные катаклизмы, тогда может тоже эта волна приветствовалась. Но затянуть в ковчег каждой твари по пари, до этого не каждый писатель фантаст додумается.
Разве же вода затопила и убила всех людей? Может это метафорическое сравнение воды с бесами? тогда всё встаёт на свои места.. . Ной исполнил указание, и, когда двери ковчега закрылись, воды (злые духи) обрушились на землю...
Существует некая теория о том что, в давние времена у Земли существовало два спутника: Месяц (нынешняя Луна) и Леля. Леля располагалась существенно ближе к Земле да и к тому же обладала 50 морями. По некоторым причинам Леля разрушилась, и ее воды и осколки просто-напросто упали на нашу планету. Я не знаю насколько это правда, но если Вам интересно всё остальное, частью которого и является вышеизложенная теория, и Вы готовы ее прочесть (а читать там действительно много) вот ссылка:
|Colloboque.| Eptэ
|Colloboque.| Eptэ
2 188
А кто вам сказал, что в товремя люди занимали всю землю, а вот на определенную область земли воды хватило.
Вы сейчас сами доказали, что Бог есть, и Он управляет природой, и все Ему подчинено.
Анатолий Путинцев Слова "Он" и "Ему" нужно писать с маленькой буквы, не велика птица.

А доказать существование бога принципиально невозможно. Ни одна из религий не основывается на проверяемых постулатов.
Быт. 1:6-И сказал Бог: Пусть будет пространство МЕЖДУ ВОДАМИ и пусть будут отделены воды от вод. Судя из описания условий в первых главах Бтия, атмосфера имела другое строение, и во время Потопа воды из верхних слоев атмосферы излились на землю (Быт 7:11-...Открылись все источники бескрайней водной пучины и распахнулись створы небес.) После этого на земле изменился климат и т. д.
Diana =*
Diana =*
958
Анатолий Путинцев В верхних слоях атмосферы не могло храниться столько воды, хотя бы потому что она с падением температуры начинает немедленно конденсироваться и выпадать в осадок в виде дождя. Это закон физики, невозможно построить атмосферу именно таким образом.

Похожие вопросы