Нет, нельзя.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
От Матфея святое благовествование глава 5
Религия, вера
можно ли считать ..ТАЛИОН..истинно христианским методом??)))
нет
Талион - отличный ресторан на Мойке.
Алексий II во время своего визита в Питер - в нём харчевался.
Господи!, ну неужели не понятно, что это касается пещерного первобытного уровня людишек и до сих пор из людей держат стада... (Месть никогда ни к чему правильному не приведёт..) Это уровень дебилов!...
Нона Клемезь
а там вроде не за месть написано... а за справедливость... но лучше простить, проявить милость ...и тебе возможно простят...
Я считаю, что можно. Ведь убил же Давид Голиафа? Зло должно быть наказано адекватно- очень справедливый принцип талиона.
Инесса А.
приветик!
Костя Гольдис
А вы в курсе, что Давид был иудеем, а не христианином?
Нет...
Христианские методы те, которым учил Иисус...
Христианским методам следует учиться у Христа. А что сверх того, - то от лукавого, как говорится.
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую
— Матфей, 5:38-39
нет конечно! это далеко не христианский метод
Да что вы! Библию-то читали? С возмездием там туговато.
Инесса А.
а что вы понимаете..под Библией??? Иудейскую часть или христианское Евангелие???
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
(Матф. 26:52,53)
Никогда в жизни!
знать бы что это такое...)))
Инесса А.
око за око...