Религия, вера

"Молот ведьм" - истинно христианская литература? С описанием пыток.

Читал ее, не обнаружил ничего противоречащего ни христианству, ни Библии в целом...
Зоя Одноволова
Лучший ответ
Александр Лисов Ну, я не столь продвинут, чтобы читать такую специфическую литературу.
Нормальное позднехристианское мракобесие.
Саша Егоров
У нас еще все жестче было-готовые срубы стояли уже для сжигания, хоть целых семей с детками, и суда не надо было как на западе, и такого "Молота Ведьм"-который хоть как-то все таки регламентировал пытки...
Да, там тебе и возлюби ближнего, и не суди, да не судим будешь, и любовь, и кротость, и смирение.
Денис Лавничий
У Марка Твена, пытки описаны круче.
Alex Lee В "Тиле Уленшпигеле" еще круче ...
Читал я ее ...нет там описаний пыток ...там есть только рекомендации, как вести допрос, и если не признается, то начинать пытать ...А все потому, что за пытки отвечали не сами инквизиторы, а муниципальные власти.. . То есть, им это знать было не нужно - они вызывали палача, а он сам разберется, что делать ...Так-то вот ...
Сергей Иванов
Александр Лисов Первый пример:
"Удивительно, что вторая ведьма, подвергнутая слабым пыткам на следующий день и поднятая на дыбу на палец высотой от земли, тотчас же созналась, когда была освобождена от пут, и дала тождественные показания, как и Агнеса. "
Александр Лисов Также там дается много упоминаний о сожжении "ведьм". Вот так-то...
Александр Лисов Второй пример.
"Другие же имеют столь твердую волю, что они, несмотря ни на какие пытки, ни в чем не сознаются, особенно стойкими оказываются те, которые уже не в первый раз допрашиваются под пытками. Суставы их рук входят после пытки на свои старые места столь же скоро, как и выворачиваются при начале пытки. "
опасно перекапывать зло, лучше смотреть на свет, доброе, а негативный опыт должен кануть в прошлое, и самое лучшее просто про него забыть.
Alf The King
Александр Лисов Вы готовы забыть про Нюрнбергский процесс и вскрытие всех фактов преступлений нацистов? И исключить знание об этом ваших детей? Тогда все это вернется!
Это не христианская книга, а инквизиции. Инквизиция не учение Христа и не призывала к любви и терпению к врагам евангелия, а наоборот, инквизиция призывала к убийству врагов и еще не факт что они были правы.
Александр Лисов "Не мир принес я, но МЕЧ"...
Эту книгу надо рекомендовать для изучения в каждом юридическом ВУЗе РФ для подготовки полицейских, дознавателей, следователей. А то помните, как в ОВД "Дальний" в Казани? Засовывают тупо бутылку из-под шампанского в задний проход подозреваемому?