Религия, вера
За какой истинно христианский «подвиг» набожный Симеон-затворник был канонизирован ?
За ТАКОЙ? истинно христианский «подвиг» набожный Симеон-затворник был канонизирован Папой Бенедиктом IX и стал Святым Симеоном Сиракузким...
В воротах древнего Трира, символе города, замуровал себя Симеон. Еду ему просовывали в окошко, и замурованный Симеон просидел там лет десять, оставив полную башню своих фекалий. Там же, в своей келье, он и был окончательно замурован после смерти. Говорят, подвижник героически захлебнулся в собственных нечистотах. За такой истинно христианский «подвиг» набожный Симеон-затворник был канонизирован Папой Бенедиктом IX и стал Святым Симеоном Сиракузким, а над воротами и вокруг них христиане под руководством архиепископа Поппо надстроили церковь св. Симеона
Евгения Верещагина
ссылка не открылась, но из-за уважения ко всем отвечающим ставлю всем подряд + 5
Он был сыном грека в Сиракузах (Сицилия) , однако вырос в Константинополе
и там получил образование. Затем он служил 7 лет как руководитель
паломников (богомольцев) в Иерусалиме и, наконец, удалился как отшельник
и монах в монастырь Марии в Вифлееме, а позднее в монастырь Екатерины
на Синае. Отправленный своим настоятелем к герцогу Нормандии Рихарду II
за ежегодной милостыней, в 1026 г. он встретил в Антиохии настоятелей
Рихарда из St. Vanne in Verdun и Эбервина из Сент-Мартин в Трире,
находившихся в паломнической поездке в Св. Землю, к которым он
присоединился во время их возвращения. Когда он прибыл в Руан, герцог
Рихард умер. Тогда он отправился в Верден, затем в Трир. В 1028-1030 гг.
он сопровождал архиепископа Трирского Поппо в его паломнической поездке
в Св. Землю. Затем он распорядился замуровать себя в северной башне
Черных Ворот в Трире, где и умер 01.06.1035 г. Еще в конце 1035 г. он
был причислен в сомну святых Бенедиктом IX. Ок. 1041 г. архиепископ
Трирский Поппо принялся за перестройку Черных Ворот с могилой Симеона в
двойную церковь и основал обитель клириков, существовавших до 1802 г. С
1803 г. его мощи находятся в церкви Св. Гервазия в Трире в
позднебарочном саркофаге. В сокровищнице собора Трира сохраняют его
греческий лекционар ("Codex sancti Simeonis", IX в. ) и головной убор
("Biretum sancti Simeonis").
День памяти1 июня
("Biretum sancti Simeonis").
День памяти1 июня