Религия, вера

В чем для вас суть религиозности? На что вам бы хватило духу ради собственной веры?

Хм, весьма любопытный вопрос. Заставляет призадуматься и проверить искренность своих мотивов. Сразу видно, - что Вы - размышляющий человек. Спасибо за такой хороший вопрос. Очень приятно будет Вам на него ответить.
Итак.. . Людям свойственно верить. Самый классический пример. Все мы знаем, что синоптики не могут гарантировать прогноз погоды со стопроцентной достоверностью. Остаётся только верить или не верить конкретным их заключениям.
Более сложный пример встречается в науке и технике. Например, все мы ещё со школьной скамьи верим в существование электрона, хотя ни в один мощнейший микроскоп его ещё не зафиксировали (а, впервые, как сообщает Википедия, предположение о его существовании принадлежит Генри Кавендишу. )
Так же и наша религиозность строится за определённой системе веры в какие-то ценности, которые мы для себя определяем. Кто-то верит, что Бог есть, кто-то верит, что Бога нет, НО и те и другие - верят.. . Вот и получается такая вот религиозность.
Хотя, наверняка, Вы со мной согласитесь, что истинная вера мертва без дел (так, кстати и написано в христианской Библии в Иакова 2:26): "Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва". Если работник верит, что в конце месяца работодатель выплатит ему заработную плату, то, очевидно, первый будет усердно работать (подтверждать веру своими делами) . Если бы не верил, - вообще бы не устроился на эту работу, или уволился бы.
Значит, суть истинной религиозности, согласно Библии, - стараться исполнять те нравственные ценности, которые формируют эту "религиозность" (то есть веру) , жить по этим ценностям, применять эти принципы в жизни.
Касательно же второго вопроса, то самой известной личности в мире хватило духу даже на то, чтобы умереть за такое утверждение: "человек может быть непорочен перед Богом, вплоть до смерти". Этот человек был Иисус Христос, который, как утверждается в Библии, вплоть до своей смерти не совершил ни одного греха, и у мер-то не из-за своего греха, а из-за наших. В Библии, кстати, это описывается так: "Ибо так Бог возлюбил мир, что отдал Сына своего единородного [Иисуса Христа] , чтобы всякий, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанна 3:17).
Ещё раз спасибо Вам за Ваш интересный вопрос. С уважением.
Елена Баинова
Лучший ответ
Никто не разобрался в сути собственных жизней, а вы о сути ярлычного понятия, Для меня моя вера это не религиозность, это жизнь, а жизнь и есть суть
для меня религиозность - это слабость духа
Илья Дурнев
Религиозности во мне нет и не было... Может, вначале, лет 19 тому назад... А, живу я верой в истину Слова Божьего и говорю с Богом в молитвах, получая откровения от Него. Верой мы угождаем Богу, а не людям что либо доказываем . Без веры Богу угодить невозможно, ибо надо, чтобы всякий приходящий к Нему веровал, и тогда, ищущим Его, Он и воздает по вере нашей. Вера это Божий дар, данный к пяти чувствам, уже данным нам от рождения. А, теперь, исходя из этого, спросите: а, на что вы пошли бы ради вкуса? Ради обоняния, или осязания? Или слуха или зрения? Глупо звучит, так? Вот и идти ради веры, шестого чувства, никто никуда не сможет. А, ходят, ради фанатизма, одержимые религиозными бесами, потому что и бусы веруют, но трепещут. Но, у них не Божья вера, а сатанинская, основанная на страхе наказания и ярости грядущего огня. ..Бесноватые взрывают, завоевывают, убивают и делают другие дела дьявола. Бог так не делает, Он умер за нас на Кресте и этим доказал Свою любовь. Вот, наша вера и движется этой любовью: в нас и через нас в мире.
Леонид Егоров Сами вы бесы,моетесь по праздникам,молитесь как попало,а взрываете с самалетов сотнями,обложились атомными бомбами,а на мусульман с рогатками рычите...Бесы епта....
а зачем мне доказывать что-то другим? я знаю что и как и пофиг на всех :-)
Elvin Huseynzade
В вере нет принуждения.
Yana Zakharova
Суть религиозности, в порабощении Разума. Вера она как жена, дело интимное.. А оргазм личное дело каждого
Анна Шумская
духу - на что угодно - с пометкой - что разрешит Отец Небесный !
а слово - религиозность - я вообще не понимаю !
Вадим Бунаков