о. Андрей Кураев вовсе не утверждает что свт. Игнатий плохо понимал православие, и негативного отзыва о нем я тоже совершенно не заметил.
Митр. Филарет действительно запрещал публиковать свт. Игнатия. (О мотивах такого решения это тема для отденьного разговора)
Действительно существовало разномыслие между Феофаном Затворником и Игнатием Брянчаниновым. И это также интерсная тема для интересующихся.
Действительно был написан труд свт. Игнатия о крепостном праве.. . в котором оно фактически было поставлено на Божественную основу.
Высказывания о. Андрея Кураева, что не всякому новоначальному для изучения православия следует обязательно читать творения Игнатия Брянчанинова, просто свидетельствует что реально они не всем приносят пользу, и с этим фактом действительно трудно спорить.
Суть слов о. Андрея Кураева вот в чем:
Творениями Игнатия Брянчанинова не исчерпывается православие, также как не исчерпывается оно творениями любого из церковных писателей. Любой из святых отцов - всего лишь человек, и его голос это лишь его голос, говорящий истину в одном месте, но спосбоный заблуждаться в другом. Лишь обобщенное учение всех отцов и учителей христианской церкви это и есть ее учение, и этот факт ни мало не принижает кого-либо из св. отцов, не очерняет их святой жизни.
В словах о. Кураева была выражена правда, просто она не такая как привыкли видеть в житиях святых, в назидательной христианской литературе.
Эти факты "не укладываются" в голове для некоторых, лишь потому что они не подогнанны под определенный "формат", который увы сам по себе стал в настоящее время критерием истины для многих новоначальных. В этом и есть главная ошибка - вот об этом и говорил о. А. Кураев.
Религия, вера
Пр. Андрей Кураев негативно отзывается о святом Русской Церкви святителе Игнатие (Брянчанинове). Кураев православный?
Православный богослов, так будет вернее.
Неофитство нужно знать, но читать труды Отцов Церкви, понимать их радостное восприятие Учения - гораздо важнее.
Валентина Гаун
радостное восприятие учения - это призывы "отцов" к религиозной ненависти?
Дмитрий Некрасов
Должно быть Он Бог_ослов )
Laima Vitkauskiene
Как я понял, вы записали Святого Игнатия (Брянчанинова) в "неофиты" и вместе со своим кумиром Кураевым не одобряете его книги?
Кураев, право, славный))))))
Laima Vitkauskiene
Думаю, Кураеву очень приятна именно ваша похвала
царство разделившееся само в себе..., идёт на погибель...
Для меня Брянчанинов большой авторитет. А Кураева я давно не люблю, с тех пор как он в нашем городе сказал, что венчаться не надо, перед Богом пара и так муж и жена. Я даже была под влиянием этих слов долгое время. Господь все же образумил, повенчались.
Кураев, лицо нынешнего православия,
со своими тараканами в голове.
Его форум-помойка, это место, где проявляют
своё красноречие нынешние православные.
ЛОЖЬ и религиозный фанатизм, их главное оружие
в борьбе за дело Коммун..., ошиблась - РПЦ.
со своими тараканами в голове.
своё красноречие нынешние православные.
ого! а раньше ты был готов Кураева на руках носить.. . конечно православный, он как и ты работает на разрушение и отвращение людей от прогнившей идеологии церкви ))
Кураев оригинальный православный миссионер )
и что он сказал о Игнатие (Брянчанинове) ?
Laima Vitkauskiene
Он не только сказал, но и написал, что святитель Игнатий всего лишь технарь (он закончил высшие артиллерийское училище в СПб), не имел систематического религиозного образования (например, как Кураев, который имеет образование по специальности "атеизм"), а потому книги святителя Кураеву не нравятся. Не нравится ему и то, что книги святителя Игнатия как настольная книга у многих православных монахов. Боюсь, что Кураеву и само монашество сильно не нравится, поэтому он позволяет себе нападки на святую Почаевскую лавру и Оптину пустынь
Господь уже для таких служителей велел сковородки в аду греть. И чтоб черти не употребляли. Сказал, что лично проследит.
Вали Исламов
Ты идиот?
Конечно. Не католик, не протестант, не кришнаит. не буддист, не мусульманин, а именно православный.
Естественно православный. Православный ведь не значит непогрешимый и тот который не ошибается. В церкви крещен, молится, в Бога верит -значит Православный.
А ваш патрон Кирюха как о славянах ...он кто после этого? верующий ?
Слава - портит людей ...но он крещенный .
Мне Кураев не нравится. Впрочем, Бог ему Судья и Патриарх.
Правильно делает, этот Игнатий - полный придурок. Вся его писанина - такая херня и бред, что читать противно.
Никуша Зимарина
Похоже, Куздры и Игнатии никогда не переведутся на Руси. ;)
Конечно православный, в России вообще только 42% православных в Бога верит, так что если этот еще и ходит в рясе - значит точно православный.. . Да и вы его раньше одобряли, когда он "секты" ругал...
Laima Vitkauskiene
И сейчас одобряю, что он против сект выступал.
Да этот Кураев та еще личность. Сподвижник Кирилла. А у того прозвище"табачный митрополит".За то что ввозил в Россию водку и сигареты пользуясь тем что товары для церкви не облагались налогом.
Кураев яркий пример того православия что пытается навязать Гундяев простому народу.
люди, образумьте чадо моё,куздру. всё ему интересно, кроме заботы о чистоте помыслов своих в постоянных молитвах!