Религия, вера

Если бы Троица оказалась выдумкой богословов 2-3- века, могло бы это как-то повлиять на дальнейшее развитие Церкви?

Тертулиан впервые дает термин для определения природы Бога, которая была таковой всегда.
От выбора людей зависит догмат церкви, Бог, при этом не меняется.
Александр Власов
Лучший ответ
Троица не может быть выдумкой, т. к. это объяснение того как проявляет Себя Творец в этом мире.
Как Творец и Отец, как Святой Дух и как Слово, которое стало человеком Иисусом Христом, всё это одно и Единый Бог, Отец нашего Господа Иисуса Христа.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
(Быт. 1:1-3)

В самом начале Библии упоминается и Творец, и Дух, и Слово.
Игорь Крюков
Это не выдумка богословов, а заимствование.
Так это и так выдумки. Странно получается. Отступлю от темы и начну немного с истоков. Ной был мусульманином, Ибрагим мусульманин, Сулейман, Дауд, Захария и все пророки мусульмане. Один Иисус у нас христианин. Само слово христанин и его значение появилось только в 3 веке как и понятие креста. Задумайтесь граждане. Какая троица? Это было вообще введено после первого Собора при Константине Великом за что он и получил почести за свои заслуги перед церковью. Все пророки были мусульманами. Мусульманин это не бородатый чеченец как в россии принято это понимать :) а означает покорный богу. Читайте историю религий. Очень интересно
P.s... The...best...
нет
там фанатики пуще здешних на проекте