Религия, вера
Христианские учёные-богословы - могли бы назвать самых авторитетных? 2-3 имени - для изучения.
Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский
Богослов - бог ослов .
Учёные -богословы это пересказчики старых народных еврейских сказок, которые опубликованы в Библии.
Имён не помню.
Но советую погуглить христианских психологов.
Блаженный Августин :)
Николай Кузанский. Скрестил бесконечность с материей.
Не бывает таких. Либо учёный, либо богослов.
Увы они ничего не понимают, к примеру, считают что Иуда писатель части Библии это тот же Иуда что предал Иисуса, и везде в передачах так всё и представляют. Иуда что написал евангелие это брат Иисуса, у него было 4 брата и 2 сестры, все младшие.
читаем от Матфея, 23 главу:
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
Поэтому 2-3 не смогу, смогу одного назвать: Христос. А у кого есть какие то другие авторитеты и учителя, кроме Христа, тот воротами ошибся:
от Матфея, 7
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
и ещё:
от Иоанна 10:9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасётся, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
от Матфея, 7
и ещё:
таких не бывает
...мне тяжело даются ученые богословы, разве что из современных посоветую - А. И. Осипов. Мне ближе книги святого Паисия Святогорца, тоже нашего современника, почившего. Язык этих людей для меня прост и понятен.
Ничего более разумного из сказанного по этому случаю, чем указание: «Вначале было Слово…», мы найти не сможем. Поэтому, определяя цели своей жизни, должны просить у Бога: «Дай мне уразуметь путь повелений Твоих…» (Пс. 118:27). Мало знать своё предназначение — если нет разумения по поводу конкретных действий, можно никогда на этот путь и не встать. Все наши знания могут оказаться пустыми, если нет воли следовать им. А волю пробуждает постижение открываемых нами истин.
Вячеслав Александров, Парус, №87 • 09.07.2021
Татьяна Ермолова
Наумкин А. П 1993г.
Калагия
Синергетика (введение в Калагию)
На мой взгляд также заслуживают внимания...
Калагия
Синергетика (введение в Калагию)