Религия, вера

Иисус жил в 200-233 годах? Просто я обратил внимание, что все Евангелия были написаны в 2-3 веках. И вот подумал.

Так никто в науке не датирует. Разница между датой написания "Илиады" и самым древним списком ее составляет 500 лет. А Гомер - самый читаемый автор древности.
Разница между написанием книг Нового Завета и самым древним списком - 25 лет.

И помимо рукописных копий, которые вы упоминаете, есть, например, отрывки из книг Нового Завета в рукописях Мертвого моря. датированные 50 годами 1 века. И есть цитаты из евангелий у авторов 1 века. Так что написание книг Нового Завета несомненно относится к 1 веку.
Akmal' Sabirjanov
Лучший ответ
Ирина Рубенчик Ну да. Вот про Илиаду я реально не подумал, что Евангелия могли передаваться устно, как и Илиада и Одиссея.
А астрономические события приписываемые дате рождения Христа - могли иметь место быть - только в середине 4-го века н. э.... (((
Ольга Каменева
Надежда Тетёркина Вы имеете ввиду звезду, которую видели астрологи?
Не 2-3 веках, а в первом веке (через десятки лет после воскресения и вознесения Христа).
Даша Шестакова
Иисус жил в 20-50 годах до нашей эры и упоминается в иудейских источниках. А вот его ученики через 200-300 лет могли придумать все что угодно. Например распятие.
Исчисление нашей эры начинается с рождения Христа. Распяли его в 33 года. Вот и думай, когда он жил.
Если Евангелия были написаны в 2-3 веках ( честно говоря, не знаю), то, возможно, ученики Христа, апостолы, жили 200-300 лет. Создателем срок человеческой жизни был отмерен 300 лет.
Олег Марченко
Ирина Рубенчик Так какой смысл тогда им верить, если они написали это за столетие после смерти Иисуса? Попробуй вспомнить что было год назад, а тут... Если это так, то это объясняет почему Евангелия противоречат друг другу.
Олег Марченко Не заморачивайся. Соблюдай 10 заповедей, это тоже далеко не просто.
С. М. З. Х - Сотворение Мира в Звездном Храме
Ирина Рубенчик Не надо мне свои инглиистические бреды рассказывать!
в 33 года распят рождение 0000 год нашей ЭРЫ
Илья ***
Roman Fomenok во 2 году до рождества христова исус родился, согласно библии которая никогда не врет
не было никогда Исуса, его сочинили. Начали писать евангелия через 50 лет после его литературной кончины, когда возможных очевидцев уже не было в живых. В евангелиях описываются реалии начала 1 века, высказывания Христа соответствуют высказываниям разных людей живших в то время, раввинов, зелотов, мытарей, и даже греческих философов киников. высказывания совершенно разные и не стыкуются друг с другом, в одном месте Исус предлагает всех возлюбить, в другом возненавидеть и т. д. Сюжет евангелий вторичен, заимствован из религиозного творчества секты ессев - рассказ о праведнике распятом первосвященником и его чудесном воскресении. Этот рассказ есть в подлинных свитках Мертвого моря, найденном в пещерах где жили ессеи. И сочинен этот рассказ задолго до Р. Х.
Олег Марченко Был и есть, и ты встретишься с ним.
Роман Есть немного иное мнение. Ессеи до начала прошлого века распространили свою идеологию на огромной территории Евразии (следы этого есть и на Руси). Как раз в противовес засилию их идеологии по заказу европейских элит и был написан Новый завет, где носители иудаизма (не только евреи), выступали убийцами бога и были подвержены гонению. Как раз, в начале прошлого тысячелетия в Европе и начались многолетние религ. воины, крестовые походы и преследование иудеев, инквизиция добила остаткт "ессейства". Отсюда столько противоречий в Новом и Ветхом завете.
Изходя из материальных фактов, литературный персонаж Иисус Христос появился во второй половине 19 века.

Хотя бы по тому факту, что "самому великому человеку" Иисусу Христу, за 2000 лет, в мире нет скульптурных памятников, вплоть до 20 века.
При огромном количестве оных, кому угодно.
Gulzhanar Tungushbaeva
Евангелия были написаны не самим Иисусом Христом и даже не его учениками. А совершенно незнакомыми людьми, имена которых, нам даже неизвестны. В первые века нашей эры были десятки, если не сотни версии Евангелии, из которых путем выборок выбрали лишь четырех, а остальных уничтожили. Эти 4 версии Евангелии написаны на древнегреческом, хотя ни Иисус, ни его апостолы не говорили на греческом, они говорили на арамейском языке.

Из всех якобы авторов Евангелии учеником Иисуса Христа был только Матфей, но многие современные исследователи опровергают, что Евангелие от Матфея написан самим Матфеем. .
А вы что думали что Иисус это писатель
Матфей написал Евангелие около 41год н. э., охваченное время 2 год до н. э. - 33 год н. э.;
Марк ...около 60-65год н. э., .29-33 год н. э.;
Лука ...56-58 год н. э., .3 год до н. э. - 33 год н. э.;
Иоанн ...98 год н. э., .29-33 год н. э.
Ирина Рубенчик А Радиоуглеродный анализ говорит иначе.