Религия, вера
И все таки вопрос тем, кому не лень листать Первоисточники... внутри
Почему Бог помазал языческого Кира??? Это непонятнейшее место в Исайе. Обдумаете ?
Случай с царем Киром не единственный описанный в Библии. когда Бог использует язычников для исполнения свего замысла.
Это доказывает. что Создатель неба и земли заинтересован в каждом человеке. живущем на земле. Он является Богом не только евреев, но и всех людей: " Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру. " (Рим 3:29,30)
возбудил в царе, Бог повеление..., объявит принадлежной земле.. .
как в словестности, так и в письме... :
"да будет вам угодно возвращение... к гробам отцов..., там Иегова ире... ,
идите с Богом!... из пленённого рассеяния... по завещанию патриархов Израиля"...
как в словестности, так и в письме... :
В помазалки играли.. . Где вы видели "первоисточники"? Сто раз туда-сюда переведённые книжки еврейских сказок?
Он его использовал вкачестве орудия против Вавилона. Это и была его миссия.
Не менее языческий Навуходоносор принял Бога. Вот и Кир был на такое способен. А Бог ведь видит всё наперед, потому и знал. Притом понятие "языческий" относительно. Человек ведь не видит истинной сущности другого. А этот другой может быть вполне послушен влиянию Духа Божьего, даже сам не подозревая об этом. В вечности будет много таких.
Потому что Бог назначил его для исполнения судьбы Своей о восстановлении избраннаго народа Израильскаго; сею Божественною мыслию, так сказать, помазал Дух его еще прежде, нежели произвел его на свет: и Кир, хотя не знает, кем, и для чего помазан, движимый сокровенным помазанием, в царстве языческом совершает дело Царствия Божия.
он его не помазал а избрал это разные вещи, это как быть другом - или называться другом
Аленка Денисенко
а слова ПОМАЗАННИКУ МОЕМУ КИРУ это я придумал по вашему? читайте Библию
Слово " Помазанник " означает отмечен для особой роли. Кир сыграл важную роль в исполнении библейского пророчества.
А вкратце.. .
?
Аленка Денисенко
в Исайе вкратце и есть
А почему пастух... оставив все стадо... идет искать одну заблудшую овцу....
Бог руководил Киром для исполнения своей воли. Так же и сегодня он может использовать представителей власти, для осуществления своих замыслов.
Чтобы понять, в чем состоит падение Вавилона великого, хорошо знать, что произошло, когда пал древний Вавилон в 539 году до н. э. В то время израильтяне, народ Бога, находились уже почти 70 лет в плену. Теперь, согласно словам их пророков, они ожидали освобождения (Иеремия 25:11, 12; 29:10). Как же воодушевлены, должно быть, были иудеи, когда Кир, перс, сверг Вавилон, дал им свободу и отпустил их в их священный город Иерусалим (Исаия 45:1—4).
Кир был выбран Богом для исполнения Его замысла.