Религия, вера
Наступает реакция на прошедший период свободного становления и укрепления Православной Церкви?
В этот реакционный процесс включаются постепенно различные слои общества, впрочем, очень у нас разрозненного и неоднородного, чтобы говорить о его слоях; а чаще - отдельные личности, которые то выражают, то формируют, пользуясь информационными возможностями, определённые общественные мнения. Стали возможными открытые антицерковные «невзоропознеровские» выступления, по существу - недалёкие и провокационные, но дерзкие, развязывающие активность той серой массы, что оцепенела на время, взирая на распускающийся цветок Православия, а теперь изготовилась вновь сбивать кресты и осквернять священные сосуды. Ещё чуть-чуть и церемониться с Церковью уже не будут. Но не внешняя реакция, которая вполне понятна и ожидаема, беспокоит нас. Напротив, более тревожит рефлексия внутри церковной среды. Активизируется модернистское крыло, становится безапелляционным, смело опрокидывающим авторитеты. Нездоровые оценки церковных либералов состояния Святого Православия носят судорожный характер, сопровождающийся частичной потерей памяти и духовного рассуждения. Иначе и не понять мотивацию сознания, которое, например, эпоху Святейшего Патриарха Алексия, эпоху свежей радости и новизны Православия, идентифицирует как застойную и немую.
православный отстой закончился, начинается православный застой? откуда ты, куздря, берешь столько бесполезный и бессмысленных цитаток, для продолжения своего дела - подрыва авторитета православия на этом проекте ?
Комплекс "неофита царебожника", это когда новообращенный со всей страстью отдается во власть новых убеждений, нередко при этом проявляя рвение не по разуму.
Алексей Левитов
Маша, я в храм Божий хожу намного больше лет, чем вам от роду. У вас какой-то комплекс неофита?
РПЦ, действительно, пытается навязать свой
авторитет. Говорят, Кирилл Гундяев даже в
космос собрался лететь.. .
Политика, бизнес-проекты и подобная светская мишура.
Другим религиозным конфессиям до вас далеко.
У них другие задачи.
А Бог-то, ГДЕ? ?
космос собрался лететь.. .
У них другие задачи.
А Бог-то, ГДЕ? ?
Да, ты прав, православие агонизирует.
Вам ещё 40 лет осталось жить. А потом — Успенская мечеть.
Мда... если Куздра типичный представительправославия, то дело православия швах.. . Наблюдается явное отмирание коры и древесины межушного нервного узла.
"Не устоит царство, разделившееся в себе". Агонизирует не только православие, но и весь христианский ML-маркетинг с его гнилой доктриной, ложными ценностями и лукавыми жрецами.
А как православие стало язычеством, а христианство православием? Православие - славить правь, вышние миры, обитель Бога и духовных учителей. И что осталось от мудрых знаний на сегодняшний день? Одни догмы и правила? Человек молится и говорит об Отце только при материальных проблемах. Религия не учит любить друг друга как единый народ, не учит что все люди - безсмертные души, а не тела, пропагандирует безсмысленные кладбища. Это черная дыра для пробуждающихся!
Прав Познер, назвавший православие трагедией России
Серые массы, Куздра, это те, кто верит в эту церковную ересь. . Верят и ведутся (((
Алексей Левитов
Ирина. Понятие ЕРЕСЬ и ЦЕРКОВНАЯ - антагонисты. Ересь всегда антицерковна, церковь всегда антиеретична.
Всё это является реакцией на активное и осознанное вторжение РПЦ в светскую жизнь и коммерческую деятельность. Образ опасности искусственно формируется руководством РПЦ. По причине необходимости в образе внешнего врага. На самом деле у РПЦ и Кремля сложились весьма выгодные отношения и сотрудничества. Образ же врага используется во внутрикорпоративных интригах и в политической борьбе.
Людям же стоит опасаться РПЦ и это не уже иллюзия. РПЦ всё чаще вторгается и навязывает свои правила обществу. Вполне возможен в будущем возврат десятин и инквизиции. Любое же адекватное сопротивление этому и воспринимается РПЦ, как "антицерковные выступления".
Алексей Левитов
Страхи ваши забавны. Инквизиция же никогда не прекращала своего существования и существует по-прежнему в Ватикане.
Это кто ж эпоха свежей радости и новизны? неужто Гундяев, со братвою ?
Нет, никто им не даст кресты сносить - время показало как действовать необходимо с осатанелым атеизмом. Ведь с Православием себы позиционируют 74% населения страны. Атеисты - это небольшая группка людей, показывающая активность. и не более того. Тем более, что и среди атеистов есть умные и вполне адекватные люди. А активизируют их те ВЕШНИЕ СИЛЫ, которые не хотят чтобы Россия ворождалась. Вот эти силы реально представляют опасность для нашего Отечества.
Какие замечательные ответы, читаешь - сердце радуется. ) Наконец-то люди начали просыпаться от религиозного дурмана. алексей сс, 1 2, Mishka-, Ирина Комарова, ХЕЛЬГА - респект вам!
У тебя что, Куздра, словесный понос???
не обращайте внимания, люди добрые.. мой куздра совсем молитву забыл, вразумил бы кто?!