Религия, вера

Если я обманываю человека раде его блака, то это грех?? Работает ли сдесь правило"Лудше горькая правда, чем сладкая лож

А вас интересует мнение людей или Бога? Если Бога то врать однозначно грех и неправильно. Ведь когда правда откроется, то этот человек вряд ли сможет вам доверится.
Вы можете ничего не говорить или сказать часть правды, а в остальном промолчать.
Но Бог говорит что ложь такой же грех, как и прелюбодеяние, и убийство.
Это люди считают ложь чем -то невинным.
"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и ВСЕХ ЛЖЕЦОВ-участь в озере горящем огнем и серою.. " ( Откровение 21:8)
В данном стихе ложь стоит на одном уровне с другими грехами.
Гульнар Фаткуллина
Лучший ответ
Лучше сладкая правда
Kazim™ Kazimov™
лудше не омманывай!!!
**natali* *
предательство самый страшный грех! лучше промалчать чтоб не усугублять!
А возможно ли сделать так, что бы не пришлось делать, то из за чего вам приходится его обманывать? Вопрос больше в этом, потому, что обман это далеко не всегда грех.
А вдруг он умнее, чем вы можете себе представить?
В любом случае, обманывать плохо. И вообще, когда-нибудь этот человек узнает правду, и ему будет больно не только от ее знания, но и от лжи. По себе знаю. Со мной обычно так поступают только потому, что боятся, что я могу что-нибудь с собой сделать. Я, конечно, могу, но к тому времени, когда я узнаю правду, ничего не меняется в моем темпераменте.
я думаю, зависит от степени опасности. обманите, но очень аккуратно