А вас интересует мнение людей или Бога? Если Бога то врать однозначно грех и неправильно. Ведь когда правда откроется, то этот человек вряд ли сможет вам доверится.
Вы можете ничего не говорить или сказать часть правды, а в остальном промолчать.
Но Бог говорит что ложь такой же грех, как и прелюбодеяние, и убийство.
Это люди считают ложь чем -то невинным.
"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и ВСЕХ ЛЖЕЦОВ-участь в озере горящем огнем и серою.. " ( Откровение 21:8)
В данном стихе ложь стоит на одном уровне с другими грехами.
Религия, вера
Если я обманываю человека раде его блака, то это грех?? Работает ли сдесь правило"Лудше горькая правда, чем сладкая лож
Лучше сладкая правда
лудше не омманывай!!!
предательство самый страшный грех! лучше промалчать чтоб не усугублять!
А возможно ли сделать так, что бы не пришлось делать, то из за чего вам приходится его обманывать? Вопрос больше в этом, потому, что обман это далеко не всегда грех.
А вдруг он умнее, чем вы можете себе представить?
В любом случае, обманывать плохо. И вообще, когда-нибудь этот человек узнает правду, и ему будет больно не только от ее знания, но и от лжи. По себе знаю. Со мной обычно так поступают только потому, что боятся, что я могу что-нибудь с собой сделать. Я, конечно, могу, но к тому времени, когда я узнаю правду, ничего не меняется в моем темпераменте.
я думаю, зависит от степени опасности. обманите, но очень аккуратно