Религия, вера
Кто есть Бог и кто есть Дьявол?Почему с последним стереотипно вяжут негативизм?
Я давно задаю верующим вопрос о том, чего ж такого плохого сделал энтот самый негативный персонаж из Библии? Сам боженька с его подопечными такой ворох негодяйств накуролесили и ничего. Святые! А этому даже конкретного обвинения предьявить не могут, но он почему-то плохой. Почему - никто не отвечает, а только "дубом" обзывают. Хотя я и не обижаюсь. :-))
Юрии Андреев
вот и вот ))))
К вам. к директору завода, придет секретарша и скажет - Я хочу быть директором. . ну вам не жалко, но она секретарша, а завод военный. . и к тому же она получила среднее специальное. . И теперь, выход у вас только один - сделать ее уборщицей, чтобы не мешалась больше, с такими предложениями. И думаете она вас любить начнет после того, как вы ее разжаловали и секретарши и сделали уборщицей? =)
Когда трудно что-то объяснить в деталях, придумывают новое слово и на него вешают всю тяжесть объяснения.
(Так Богу угодно! Это все - от Лукавого. Дъявол - источник зла. и т. д. )
Бог - обобщающий образ творческого начала природы, добра, любви.
Дъявол - обобщающий образ разрушающего начала, источник зла, ненависти.
Все эти начала и качества присущи всем формам Природы.
Ьысячи примеров из жизни, когда друзья разделив бизнес станлвились врагами. В этом случае у бога в руках оказались средства массовой информации и он сумел развернуть аудиторию в свою сторону.
А разве от дьявола есть что-то хорошее?
Бог - создатель всего сущего, творец.
Дьявол - разрушитель, враг рода человеческого.
Бог - создатель всего сущего, творец.
Мария Сивец
Уважаемый! Приведите, пожалуйста, конкретные негодяйские делишки дьявола. Желательно из Библии. Ато всё "разрушитель", "враг", "лжец и отец лжи"... Огульные и ничем не обоснованные обвинения. Чего ж такого он плохого сделал-то?
Первая часть вопроса детская, а вот вторая - странная, а вам как бы хотелось, чтобы со зверем у нас ассоциировались цветочки, бабочки и пастораль?
Юрии Андреев
а вы его видели утверждая,что он зверь?
А насчет детскости и странности-так это ваше субъективное мнение!
Давайте посмотрим, что говорит нам библия на эту тему. В ней сказано, что Бог вездесущ и нет ничего, что происходило без его воли. Возникает вопрос, если везде Бог, тогда где место для сатаны? Либо бог должен отказаться от своего абсолюта, либо должен являться единым началом для того и другого. Кроме того, если убрать тьму, то свет перестанет существовать в общем понимании, потому что не будет точки опоры. Уберем холод и все сгорит. Уберем зло и добро перестанет существовать в общем понимании. Вообще это люди разделили бога на две части. Ведь так удобно, списать все на лукавого. Это он меня обольстил, прости меня. Человек боится нести ответ за свои деяния, вот и придумали ширму в виде сатаны.
Потому что его таким придумали.
Вы же не будете говорить "а почему это карабас-барабас злой? "
дьявол не просто негативизм, смерть тебе нравиться, с чем ты можешь её сравнить. БОГ сотворил человека по Образу Своему и Подобию, Падший ангел сатана возненавидел человека, потому что Бог сотворил его и возлюбил, мы его творения, сатана совратил человека, он ненавидит его, и всё делает чтобы человек мучился и страдал
Юрии Андреев
Истинный стереотип!
Будучи не в силах противостоять суровости жизни, духовные рабы создали бога. Потом восстали и создали дьявола, перевернув все благородные ценности. Вот и всё.
Ты чё? С луны свалился? Не знаешь все байки про этих двух типов?
Юрии Андреев
ахах))) я то знаю,и для себя все определила,хочется общественность услышать!
Знаете, что-то анекдот в голову пришел:
Умирает православный мужик. Предстает перед Богом, кидается ему в ноги, просит милости:
-Все дела мои и помыслы были совершены во имя твое, Господь!
Тот ему:
-Ужели во имя мое ты чернил тех, кто оличался от тебя? Во имя ли мое
ты с соседской женой прелюбодействовал?
-Прости, Господи- Бес попутал!
Тут развергаются небеса, появляется дьявол. Бог ему:
-Люцик, ты этого мужика знаешь?
-В первый раз вижу! - был ответ
-И что, ты его не путал?
-Нет, не путал.. .
-Тогда так и запишем: "клеветал на Князя Тьмы"
....простите, навеяло...
Тот ему:
ты с соседской женой прелюбодействовал?
-Прости, Господи- Бес попутал!
-Люцик, ты этого мужика знаешь?
-В первый раз вижу! - был ответ
-И что, ты его не путал?
-Нет, не путал.. .
....простите, навеяло...
Юрии Андреев
в тему))))))
вы не ищите ответа во ВНЕШНЕМ. . вы всегда найдете ОТВЕТ В СЕБЕ. . это герои книги добра и зла в нас самих
Юрии Андреев
Что я?