Религия, вера
Почему у православных 10 заповедей, а у евреев по Торе около 600?
Ну и ответы Вам прислали! Тупые люди лезут в религию, ничего о ней не зная. В старом Завете, Бог дал Моисею два закона - 10 заповедей, которые были написаны на скрижалях, лично перстом Бога и Закон Моисеев, который был записан в Книгу Закона лично Моисеем по наставлению Бога. 10 заповедей - это нравственный закон, он определяет отношения между Богом и человеком и между людьми. А Закон Моисеев, который состоит из 680 пунктов - это были гражданские законы, законы о еде, гигиене, и т д. Вот так! Мир Вам!!!
Сергей Медведев
наконец-то) спасибо огромное!
Вот поэтому-то православные евреев и не любят.. .
За выпендреж...
Заповеди в торе, это нечто вроде основного закона и УК в одном флаконе. А т. к. в древней иудеи была теократия, то естественно, что все законы от бога.
я бы сказала наоборот, у евреев 10, а у православных 600(туда не идти, так не стоять, простой человек с улицы в их церкви не будет знать как себя вести, я про похорона или другие церемонии вообще молчу)
заповеди в ветхом завете.. .
а ветхий завет- та же тора, только вид сбоку...
Самое интересное что евреи в Торе выполняют только то что им удобно а то что запретил Господь не выполняют
---у евреев человеческие заповеди а у православных Божии
Гои. Что с них взять? 10 бы выполняли.
Евреев губит сионизм.
А потому что законники. Попробуй исполнить все заповеди.