Религия, вера

Вера в судьбу не мешает вере в Бога?

Рома Иванченко
Интересный вопрос! Видно, что вы размышляете.
Ответ на этот вопрос даёт сам Бог через своё Слово - Библию!
Во-первых в книге Исаии в 65 гл. стихе 11 записано: "Но тех, кто оставил Господа, Я накажу. Они забыли о Моей святой горе и начали поклоняться Удаче и полагаться на неверного бога Судьбы. (Ложные боги. Люди считали, что от этих богов зависит их будущее. ) (СоП) .
К тому же, вера в судьбу исключает ответственность перед Богом, перед людьми. А Слово Бога показывает, что жизнь человека не подвластна судьбе. (Иезекииль 3:17, 18). У человека есть выбор: либо творить добро, либо совершать зло. Узнав истину он может измениться.. .
С уважением!
Чингис Мухамеджанов
Лучший ответ
Это совершенно разные понятия, поэтому не мешают друг другу.
Мери Мкртчян
судьбу нужно принимать такой какая есть, без сожалений, проку от веры в неё
Ар
Арина
Смирение судьбе помогает.
Они не совместимы
А разве не Бог предопределяет судьбу?
Gulbanu Smailova
Рома Иванченко Но ведь судьба - это расписанная от рождения до смерти жизнь человека со всеми его поступками. В том числе и греховными. Значит грех заранее предначертан и человеку приходится его совершать. В чем же его вина перед Богом?
Ответственность перед Богом и судьба прямо противоположны
Аня Алиска
она может изменить представление о Боге. Когда случается горе зачастую не найдя ответа люди сваливают на судьбу, которую якобы предопределил Бог и такое мнение навязывают именно духовные наставники и тогда из любящего он превращается в жестокого и несправедливого. В большинстве случаев люди теряют веру. Вера в то, что Бог предопределяет нам судьбу, это ложное обвинение в его адрес, и к тому же нелогичное. Если есть судьба, то нет греха и соответственно не должно быть наказания. Вы же не станете ругать ребенка за то, что он не купил хлеба, хотя вы заперли дверь?.
Елена *** Это по сути разные направления веры, одна христианство, а другая фатализм (вера в судьбу) лично я, верую в судьбу (фатализм)
«Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих.. . и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека.
«Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность» . Но почему так происходит? Соломон объяснил: «Для всех [есть] время и случай» (Экклезиаст 9:11).Он подчеркнул, что люди не могут в точности предсказать итог своих начинаний, потому что все может изменить «время и случай» . Часто то или иное событие в жизни человека происходит лишь потому, что он оказался в нужное время в нужном месте либо в неподходящее время в неподходящем месте.