Религия, вера

Вера в Бога мешает познанию? (доказательство)

На все есть разные причины. Не все из них можно понять и исследовать. Вера в Бога творца единого. Сводит все к первопичине - к Богу. Те кого удовлетворяет гипотеза о существовании Бога творца единого. Останавливают свой интерес в следующих областях - Происхождение видов. ( и человека) Жизнь после смерти. и многое другое не известное обьясняется просто - Божья воля ну или Дьявольская. Кстати большинство христиан верят в двух Богов - Бога и антибога ( Дьявола) Да "борьба" противоположностей существует, но мир не чернобелый.
Катя Войтина
Огюстен Луи Коши (1789-1857), французский математик:
«Я верю в божественность Христа, как верили Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль.. .как верили почти все великие астрономы и математики прошлого. »

Ве́рнер Карл Ге́йзенберг (нем. Werner Karl Heisenberg; 5 декабря 1901,Вюрцбург — 1 февраля 1976, Мюнхен) — немецкий физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1932), член ряда академий и научных обществ мира.

физик Гейзенберг - "Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог" http://www.aphorisme.ru/by-authors/geyzenberg/?q=2594

"Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, - Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной".
(Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33).
Александр Савич
Лучший ответ
Вера в Бога не приемлет сомнений.. . а путь к познанию лежит именно через сомнение...
Андрей Семёнов
Настоящая вера - это и есть Богопознание. А Богопознание - это и есть истинное познание.
Что у атеистов, что у большинства верующих примитивное мозговое мышление. Ни те, ни другие не есть истинно познающие. Мозговое мышление мешает познанию
Павел Буянов
Gaba Tura как мне тебя жалко... весь мозг после молитв видать усох...
Познание спотыкается об иллюзию древних сказок
Inga Khmelevskaia
познание - это поиск и сомнение. Верующим нельзя сомневаться. Если они и могут быть в познании, то лишь на уровне дилетантов...
Оксана Гринько
Ruslan Doskulov Маэстро, Вы не слыхали о таком дилетанте как Архиепископ Лука Войно Ясенецкий, который за работу "Очерки гнойной медецины", стал лауреатом Сталинской премии. Еще многие дилетанты являются: профессорами, докторами наук, деятелями литературы и искусства, космонавтами и Т,Д.
Мешает, но не очень сильно. Верующие куда как поднаторели в игре «верю — не верю» , переключаясь из одного состояния в другое по тысяче раз на дню: в церкви религиозный учёный верит в чудеса, происходящие без всяких причин — а в лаборатории он же доискивается причины явлений. Причём в обоих случаях он полагает себя абсолютно искренним. Тяжело, наверное, так жить. Видимо, поэтому на больших выборках наблюдается такой эффект: чем выше квалификация и успешность учёного, тем меньше вероятность его религиозности.
Вера в Бога не мешает ничему...
Катя Войтина Приобретая всегда что то теряешь
Gaba Tura как это не мешает?
вера в бога ведь основана на запретах и полном бреде: тем богам не кланяйся, а если жена, дети, брат, сестра и т.д. другому богу покланятся, так убей, этого не делай, туда не ходи, тот фрукт с дерева не бери.
какие познания? сплошные инструкции и зомбирование
Нет. Вера в Бога расширяет всесторонне твой кругозор. Более того, знание может привести к вечной жизни, которая реальна ...Иоанна 17 -- 3. Иоанна 5 -- 39.
Катя Войтина В это мне тоже необходимо поверить?
Gaba Tura обоснуйте, пожалуйста, более подробно.
лично я не помню, чтобы в библии упоминались рекомендации изучать астрономию, физику, природу, психологию, развивать сверхспособности человека (телекинез, ясновидение, пирокинез и т.д.).
где проповедуется расширение кругозора и пропаганда знаний?
не религиозники ли во время инквизиции сжигали костры, объявляли точные науки ложными, сжигали на кострах ученых, утверждали, что земля плоская?
по библии, к стати, небо есть твердь, а луна - светило.
Большинство Мастеров верят в Бога и это нисколько не мешает им быть Мастерами...
Катя Войтина Крепче за баранку держись шошер!
В вашем доказательстве вкралась одна ошибочка. Вы Бога отождествляете с религией.
Т. е. вы берете тезис "А", затем доказываете что "В" мешает "С" и проводите заключение - значит "А" мешает "С"
вера в бога есть антипознание, т. е. это самое настоящее социальное оружие, целью которого является превратить людей мыслящих в разумных животных, которыми будет легче управлять и для которых познание будет лишь пустым словом, совершенно не нужным в их обиходе.
Egoriq Veremeichik
Бога нет.
Alexander Fedorenko