Религия, вера

Вопрос психоделический! "Вера в Бога", МЕШАЕТ или ПОМОГАЕТ - "Естественному отбору" ? =))

)) малицца и не лечицца - очинь памагаит)
Татьяна Ковыляева(Дерюгина)
Лучший ответ
Дементьев Александр тебе это не поможет от летящего в лицо словаря русского языка (((
на мой взгляд мешает
Aziz Yusifov
Не мешает, если вера в Бога не фанатично-больная!
помогает и сильно
Саша Криволап
Она ему ПРОТИВОРЕЧИТ!
Естественному отбору мешает, но отчаявшимся помогает выжить.
Иса Булгучев
БОГА НЕТ !
Riba Mech
Ольга Соина А ярость, заставляющая включить Сарs Lоск и выстрелить восклицательным знаком - ЕСТЬ! Что же за возмущение нагревает до 100 градусов ваш кипящий разум? Бога же нет? Я не причисляю себя к верующим. Мне интересно как психологу.
Ульяна Исаева А вдруг ЕСТЬ? Тогда что?
успокаивает))
вопрос не понятный, по этому так и хочется назвать его глупым. Как вера может мешать или помогать естественному отбору? вера просто включена в него, учтена в нём. Кому помогает вера - верующему или тем, кто рядом с верующим? Как применить естественный отбор к социальной жизни человека? Если учесть, что религии (верования) появлялись с момента появления человека, следует что они были необходимы для человека, помогали жить. значить выживать.
Слава Цой
Знания о Ра в бога - звучит как-то по идиотски ;)
Мракобесы, отрицая всё и вся, однако пользуются благами цивилизации. И мало кто хочет повторить судьбу староверки Лыковой.
Мешает)).. Так бы человек - сразу повесился.. а так - за веру!! цепляется..)
это и есть естественный отбор...
Aibek Beisenov
не влияет
Олеся Шилова
не противоречит...)))
Наталья ,
Мешает
D Mirzakulov
Верю не верю что там говорит до естественного если уже не естественное в том что нет основания чёткого как Знание к Богу . Есть только театр марионеток в котором спектакль идёт и верим мы или не верим . Если вам интересно что может помочь стать Миру естественным без извращения заблуждения от разных религий, то моему мнению это знание к Богу . Твёрдые знания что и дают твёрдую мирную Благо состоятельная жизнь .
Раньше - очевидно помогала. Выживает не только наиболее приспособленный, но часто и наиболее жестокий. А это как раз про авраамические религии.
Канешна помогает. Выживает сильнейший. Фанатичных верующих никто и ничто не может сломить, ибо вера им придает огромные силы.
Лариса Жмакина
Богов много. Обычно имеют в виду ислам и христианство. Эти религии - особняком. Что общего? Они героические. Почему героическая религия убедительна? А потому что с героями не беседуют. Героям воздают почести. Гриша Арефьев, школьный хулиган, пытался оспорить 10 заповедей Януша Корчака. Напомню, Я. К. - героический учитель, отказавшийся бросить детей и вошедший с ними в газовую камеру концлагеря. В итоге Гришу не только размазал по стене, покрыл ковром и затоптал директор школы, ему вдобавок начистили его нечистое рыло свои же хулиганы. О чем вы стали бы беседовать с Я. К., доведись вам встретиться с ним в раю? Он всё сказал. И его жизнь обрела героический смысл. В небесных условиях вечной жизни - постоянного омоложения и раз в сто лет воскрешения - герои теряют смысл. А в условиях земных? Героя не в чем упрекать. Он идеален. Идеален ли мир, избравший идеалом героя, вот в чем вопрос. И как только я задаю этот вопрос, я ощущаю свой разум как орган нечестивости. Я ощущаю себя циником. Я чувствую тревогу изгнанника. Мне кажется, я совершаю какую-то пакость. Ум должен стоять по стойке смирно, когда герои приказывают держать равнение на них. Но интуиция - или черт? - нашептывают мне, что с героями скучно.

Героизм мрачен. Он - прыжок в смерть. Без парашюта - с парашютом героизм комичен, как местечковый еврей из анекдота про Абрама и Сару. Я думаю: чем меня не устраивал социализм? Собственно, никакого социализма и не было - был героизм. Однажды героического Высоцкого, по неясным для меня причинам оттесненного от официального мейнстрима, поразило, что побежденная Советским Союзом заграница вполне себе сытно ест, и вообще - ЖИВЁТ ЛУЧШЕ. "Почему? Победили же МЫ?!" Потому что героизм атрибутивно суров. Спартанцы тоже побеждали, но жизнь их не становилась комфортной.

Похоже, человек зажат в тисках выбора: пошлое благополучие или героизм? Тарас Бульба идет рубиться с поляками не потому, что защищает родину - поляки не нападали, а из неуёмной тяги к героизму. Он принимает мученическую смерть, потому что ему невыносима мученическая жизнь, сводящаяся к бесконечной бабьей суете над борщами и горшками. У героя не бывает дочерей. Да и жена ему некстати - помните? "Расправлены вымпелы гордо, не жди меня скоро, жена - опять закипает у борта крутого посола волна".

Умеет ли герой любить? Или он умеет только жертвовать жизнью во имя любви? Мне стыдно за 90-ые и этот позорный демонтаж социализма - стыдно перед героями, ради этого строя жертвовавшими собой. Но вот вопрос: они жертвовали собой РАДИ СТРОЯ, или не могли не жертвовать собой, потому что не могли не быть героями? Будь строй другим, отказались бы они от подвига? Ради чего под барабанный ритм гибли солдаты в 1812-ом, когда выбивались из строя по одному, но вновь смыкали строй? Ради строя. Ради восторга исчезнувшей личности. Ради экстаза быть всем и никем - быть частью строя.

Государство, основанное на героизме, непобедимо. Но если его откажутся побеждать, развалится само. Невозможно направить героизм на не героическую цель. Невозможно героически бороться за кружевные трусики. Но героически врываться в космос и полярные пустыни - да.

>> комментарий
В Г
В Г Хохлы называют русских военных - наёмниками. Не понимают, мещане, героизм сам является потребностью, которую удовлетворяет собой. Деньги? Тьфу! Слава? Тьфу! Всмотритесь в глаза Корчака - они безумны. Они полны безумия любви к детям. Потому что ум - не герой. Ум - предатель и сука. Ум задает вопрос: помогает ли вера в бога естественному отбору и кто будет выбран в результате этого фактора? Дарвин - не герой. Он умник. Могильный червь в растоптанном сердце Данко. Паразит, гнида. Шалун культуры. Шут. Парадоксов друг, будь он проклят. Согласно его мерзкой, и даже богомерзкой теории, герои умрут первыми, и право на потомство получат трусы. Войны исправляют героев?
В Г Герои живут в наших сердцах - они атомы совести. Они - микрообразы, из которых состоит стыд. Героизм не передается генетически, он передается психически. Встречаясь со злыми верующими на этом сайте я смеюсь, но, встретившись с добрыми, я чувствую стыд. И они управляют мной, потому что стыд - это слабость труса, взглянувшего в глаза герою. Атеизм постоянно вынужден обращаться к героическим образам, чтобы противостоять захватнической силе религии. Экспансия же эта успешна, потому что в центре религии находится Бог-герой, распятый как жертва во твое спасение. И ты будешь себя чувствовать подлецом, если отречешься от Него. Отречься от древнего Христа, может, и несложно. Но само отречение качественно не отличается от твоего предательства Януша Корчака.
В Г Корчак, если вдуматься, в точности повторяет подвиг Христа. Как только ты вознамеришься отточить свои умственные способности на разборке его заповедей - ты словно получаешь удар в мозг. Нельзя! И этот запрет настолько силен, что ты отступаешь, и тебе делается нестерпимо стыдно, что наступал. Такова сила религии. Хотя какой-нибудь умник с ядерно-магнитным сканером скажет, что это всего лишь работа сингулярной зоны мозга, и ты чувствуешь не божий гнев, а всего лишь снижение допаминой иннервации. И я слышу, как плачет во мне маленький умный мальчик: зачем с умом я родился в мире, где запрещено думать? Затем, что в мире героев нельзя предавать. Зато можно героически погибать.
Алексей Васильев <<... Обычно имеют в виду ислам и христианство. Эти религии - особняком. Что общего? Они героические. Почему героическая религия убедительна? А потому что с героями не беседуют. Героям воздают почести. >>

Блеск!!
Закон естест. отбора действителен в мире растений и животных; В мире людей действуют совсем иные законы...
Мария Осадчук-Немцева С этим можно и поспорить, человек всё ещё не перестал быть животным
Вера облегчает жизнь, а жизнь создаёт естественный отбор
Елена Попова
Помогает, еще как гробит
Я не знаю, что вы имели ввиду под словами "естественный отбор",но я знаю, что даёт человеку живая, настоящая вера не только в Бога, но и Богу-это обретение истинного мира с сердце и свободу от силы и власти греха в своей жизни, это обретение истинного смысла в жизни и у меня есть будущее-вечная, реальная жизнь с Богом в любви и мире, которая уже здесь началась, благодаря принятию Святого Духа в свой дух. Теперь Бог Святой и чистый живёт во мне-это для нас-ВСЕХ сделал Иисус, умерев вместо нас на кресте за наши грхи
Только сделан этот отбор будет Богом, и, в отличии от того, о чём говорите вы, он действительно будет естественным:
Мария Осадчук-Немцева Зачмыренные и другими и жизнью самой неудачники придумали себе такое красивое успокоение.
Вера в модного Бога - да (повышает социализацию и сонаправленность мотивации, сокращая внутреннюю конкуренцию, высвобождая энергию для защиты вида, его территориальной экспансии
Вера в немодного бога приводит к проблемам противоречий в восприятии морали и нравственности плохая вера.
Вера в определенную методологию - к примеру теистический гуманизм самая перспективная поскольку не имеет проблем религиозной догматики и четко формирует направления. Те проблемы внутренних противоречий сводятся к минимуму .
Безверие те полное отсутствие деклараций реальности и трактовок ее идеального развития (идеологии) это самый плохой вариант который по началу приводит к взрыву внутренней конкуренции за ресурсы, а потом к стагнации, прекращения процессов развития, депопуляуции, деэволюции культурного краха. Яркий пример Россия сегодня.
Когда-то давно помогала. Группы, объединённые общей идеей, такой как вера в загробную жизнь, очевидно, были более успешны в борьбе с группами, которые боялись смерти.
Однако, люди уже давно не те животные, сейчас вера в бога - атавизм.
Не влияет
Nodir
Дело в том что библия нам говорит, что человек не животное и является венцом творения создателя (по своему подобию). Что же вы и Бога животным назовёте?
Виктор Михайлов придеться. Прочтите " Приспособиться и выжить! ДНК как летопись эволюции"
В своей книге американский биолог, крупнейший специалист по эволюционной биологии развития (эво-дево) Шон Кэрролл понятно и увлекательно рассказывает о том, как эволюция и работа естественного отбора отражаются в летописи ДНК. По его собственным словам, он приводит такие доказательства дарвиновской теории, о которых сам Дарвин не мог и мечтать. Генетические исследования последних лет показывают, как у абсолютно разных видов развиваются одни и те же признаки, а у родственных — разные; каким образом эволюция повторяет сама себя; как белокровные рыбы научились обходиться без гемоглобина, а колобусы — переваривать растительную пищу как жвачные животные. Кэрролл решительно выступает против тех, кто использует ненаучные
Способствует
Дарвин допустил неточность. Естественный отбор не является синонимом понятия эволюция. Во всяком случаем - может являться синонимом, но только до уровня перехода эволюции в интеллектуальную, культурную, моральную и духовную плоскость.

С точки зрения звериного естественного отбора - побеждает толпа, которая больше, лучше оснащена и готова разорвать соперника, вне зависимости от морально-этических норм. И в этом авраамические религии не знают себе равных, как и сатанисты.

Но даже в религиозном течении есть интересные девиации в плане стремления к развитию - при том, диаметрально противоположные. Например христиане избегают развития и учения, считая их желаниями "от лукавого"... Потому и заперты в тисках религиозных догматов без права на реабилитацию - если разум долго не тренировать, он атрофируется полностью... И, от обратного - иудеи, к примеру - всю свою жизнь учатся - всем наукам, каким только могут, при том - даже в рамках религиозного учения иудаизма - действует понятие, что Тору никто до конца не понимает, потому её следует толковать и трактовать - постоянно искать новые смыслы (хотя многие основные догматы иудеев всё ещё тянут ко дну, как и христиан). Тот же, кто способен толковать Тору и находит в ней новые смыслы - признаётся Мудрецом Торы. Данная религиозная практика является неким "либеральным догматизмом" и прямо противоположна христианскому абсолютному догматизму и гонениям на науку и свободомыслие. Фактически - описанная мельчайшая разница отвечает на вопрос - как так получилось, что у евреев столько умных, а у христиан - так много кретинов - как следует из тысячелетней истории, это - эволюционный фактор - пока одни качали мышцы в поле, другие качали мозги, исследуя все возможные пути, чтобы выжить на враждебных территориях, где вечно подвергались гонениям и притеснениям.

Что же до поиска истины и смысла жизни, то в данной области естественный отбор также входит в прямую контрадикцию с эволюцией, подразумевая деградацию. Ведь, лучше его (смысла жизни) вообще не понять... Но искать. Это и ест - верный путь. Тот же, кто утверждает, что нашёл - отступил от верного пути, т. к. ошибся и опустил руки. Просто сам себе что-то внушил. Сам с собой договорился, что большего познать не стремится. Не более того. Совершенство - это дорога, а не путь назначения. Кстати, что бы человек там себе ни вообразил - любое его понимание будет не более чем его пониманием. Есть вещи настолько колоссальные, что на их познание и понимание не хватит ни человеческой жизни, ни разума.

Все мы - пользователи жизни. Но все - разные. Одни идут по пути естественного отбора - замораживая своё развитие на уровне инстинктов, другие же идут путём эволюции. Мудрый пользователь жизни чем больше познаёт - тем больше удостоверяется в том, что не ведает ровным счётом ничего. И учится смирению в своих заявлениях и дальнейших изысканиях, прекращая веровать в то, что найдёт конец, что и подталкивает к ещё более грандиозным открытиям, тяга к которым не ведает лимита. И религиозные зомби - лучший пример обратного - пример пользователей жизни, добровольно заперших свой разум в тисках догматов, чтобы жизнь казалась проще и понятнее... Нет больших слепцов, чем те, что уверены в том, что всё поняли. "Я знаю, что ничего не знаю" (др. -греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) - Сократ.
Несомненно, является катализатором и индикатором ЕО. Наличие религии - свидетельство значительного интеллектуального отрыва определенных представителей вида, использующих идеологический фактор как средство для зомбирования, массовой нейтрализации и утилизации наиболее неустойчивых и неприспособленных к конкурентной борьбе особей.
Помогает, конечно, это само собой.
а при чем тут естественный отбор и вера??
отбор - это физическая борьба за выживание.. Хотя - может кому-то молитвослов помогает в виде примочек от рожи или еще от чего..
Мешает дает ненужные илюзии
я бы больше сказала что мешает, но это лично мое мнение .
когда ни на кого не надеешься (кроме себя) вопросы выживания поперспективнее выглядит :)
помогает!!!
не верь ато глубоко зойдеш ине выйдеш посмотри sailent hill иле мгла
ну я не имею виду прям не верь в бога, верь в него но не заблуждайся
да уж начитался и отвечать передумал
Конечно же помогает!
Нет не мешает. Кто верит в Бога (Бог есть -жизнь), тот живёт. Это и есть естественный отбор. А кто не верит, тот просто прозябает на этой земле.
Ольга Добшикова Если нет бога, зачем жить? = Если нет хозяина, чьим рабом быть?
Любая вера помогает. Даже все решает - вера.