Некоторым образом можно так сказать.
Дело в том, что по своей догматике православные считают только себя принадлежащими Церкви. Но то-то и оно, что христианин не может быть вне Церкви.
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. (К Римлянам 8:9)
Христианин не может быть без Святого Духа, но и Святой Дух в христианине не может быть без духовных даров, которым христианин должен служить в Церкви:
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1-е Коринфянам 12:7-11)
Религия, вера
Православные отделяют себя от христианства, что ли, обосабливаясь в отдельную группировку спасенных?
Что значит, отделяют себя от христианства? У православных какой-то другой Бог? Не Христос разве?
Притом, заметьте, православные то как раз не называют себя спасенными. Это принято в среде протестантов.
Почему это вопрос задают только о православных? Католики, например, тоже считают, что их вера истинна.
Так, секта же....
Все, кто когда-то отделился от Православия, ничего нового не приобрели, кроме потерь.
Именно таким образом они себя изолировали от истины.
Истина Православия
Н. А. Бердяев.
http://azbyka.ru/religii/konfessii/istina_pravoslaviya-all.shtml
Истина Православия
Н. А. Бердяев.
А вы в какой "группировке"?
Похоже не христианской.
как видим
это MLM
Вообще-то православие от христианства неотделимо. Православие - церковь Христа! Ставлю под большое сомнение компетентность автора данного вопроса.
Рамил Султанмуратов
Вы не поняли мой вопрос. Православие только себя считает спасенными и истинными, остальных христиан - заблуждающимися. Это ли не ересь, или гордыня?
пго православная группировка обособленных иль особистов
Православные это и есть христиане. Остальные именующие себя христианами - лишь в какой-то степени
Рамил Султанмуратов
Во-во. Об этом как раз и мой вопрос.