Религия, вера

Что такое "православный"? Это новый вид Христианства?

Православие, это изначальное Христианство, Святые Отцы Церкви, Предание и в последнюю очередь Попы..
АА
Альмира А
7 528
Лучший ответ
Православный это и есть христианин. Причем исповедующий Христа в правильном, изначальном образе понимания сути христианства. Церковь Православная, была создана Апостолами в День Пятидесятницы. Иисус и оставил Церковь Православную. Это только в 1054 году появились католики, после отделения Римской Церкви от Православных и переименовавшую себя в Католическую, на латинский манер. А вы - неопротестанты. Деструктивный культы. См. Сектоведение.
Хм.. а денежки куда носите, а ваше капище, как называется?
***алексей ***
***алексей ***
87 015
Сразу оговорюсь, что я атеист, но вы на мой взгляд глупости говорите.
Во первых никто и никогда всех христиан православными не называл. Откуда вы это взяли ?
Во вторых термин православие возник как отличительный от Римского католичества, когда Римский патриарх не желая больше признавать верховенство Константинопольского, объявил себя папой и отошел от вселенской церкви. тогда действовало учение об пентархии, существовании пяти христианских патриархов, Константинопольского, Римского, Иерусалимского, Александрийского, Антиохийского. Когда Римский патриархат откололся от вселенской церкви, то был предан анафеме, за ересь, а Римское патриаршество перешло в Москву, таким образом сохраняя пентархию пяти патриархов. Римский же папа объявил свою церковь католической. Восточную же Византийскую стали называть ортодоксальной, что в переводе и означало православную. То есть истинно верную, в отличии от отколовшейся еретической католической церкви !!!
Поэтому православная церковь это и есть прямой наследник церкви основной Иисусом и его учениками
Алёночка
Алёночка
78 821
Наиболее старый и ортодоксальный вид.
Совсем-совсем не кавайный.
Valerii Linetskii
Valerii Linetskii
69 144
это язычество, которое хочет прикрыться монотеизмом иудейской секты с названием христианство
Это не новый, а довольно старый вид))
Илья Мысляев
Илья Мысляев
16 133
Приставка появилась чтобы отличить христиан от не христиан. Слишком многие стали называться "просто христиане без приставок"
Lyuba Timganova
Lyuba Timganova
7 576
Я бы сказал подвид =)
Ну и да, конечно, не новый.

Конечно не был, тогда ни Христианства, ни, в частности, Православия, не существовало. (если он сам вообще существовал)
RD
Ruslan Demirov
2 990