Религия, вера

Почему РПЦ так нетерпимо относится к протестантским конфессиям, называя всех их сектами?

1 конкуренты
2 перевод взгляда с собственных грехов на других
3 просто младенчество, непонимание Писаний
4 гордыня
5 наверно еще много чего найдется.
Антонина Ярчук
Лучший ответ
есть принципиальная разница.
в РПЦ - главное молитва.
у протестантов - главное ДЕЛА.
Настя Калачёва
Rio ^^ А где вы видели эти дела?
Как раз сейчас очень терпимо относится. Хотя бы вспомнить недавное высказывание патриарха Кирилла: "И в этом смысле, как это ни удивительно, создаются предпосылки для сотрудничества на постсоветском пространстве, в том числе и с представителями католической церкви и протестантских общин".
Из-за чего многие прихожане (особенно борцы с ИНН) обвиняют его в ереси экуменизма.
Жорик Вартанов Кирилл умный политик, я согласен. Но он говорил лишь о предпосылках. Пока эти предпосылки дойдут до сознания каждого поместного попа, 100 лет пройдёт. Ещё нужно родиться сотням "Меней" (((
потомучто считают, что только их вера истинна
Толерантность - это не есть черта РПЦ.
А как бы ты отнесся к тому, что в твоем доме поселился бы посторонний мужик и разводил бы свою агитацию?
Да и Россия это не полигон и не помойка, чтоб сюда сбрасывали всякий новодел. У нас слава Богу есть своя история.
Привет Рону Хабборду....
Жорик Вартанов Пахом, я не про новоявленных танцующих клоунов с Запада говорю только. Россия - это понятие политическое, мы многоконфессиональная страна. У нас много протестантских направлений с начала 20 века. С такой логикой православный храм в Нью-Йорке тоже секта на американской земле ...
Считают что унизив возвысишся. Библии то большинство не читает и не рекомендует.
Ириша Патиянц
Потому что-монополизм-это главное.
Елена Авсеева
конкуренции не выдерживают
Борьба с конкуренцией
Недавно прочитала в газете:
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает перспективным сотрудничество с протестантскими конфессиями, действующими на постсоветском пространстве - в странах СНГ и Балтии, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Это удивительное откровение, которые мы сделали за последние 10 лет - наши российские протестанты ближе по вере к православным, чем к братьям по вере на Западе. Они не идут по пути либерализации своей доктрины", - сказал Патриарх Кирилл на встрече со слушателями высших дипломатических курсов МИД РФ, которая прошла в четверг вечером в Красных палатах Храма Христа Спасителя.
Он также отметил, что подобной позиции придерживаются и протестантские организации в Прибалтике. "И в этом смысле, как это ни удивительно, создаются предпосылки для сотрудничества на постсоветском пространстве, в том числе и с представителями католической церкви и протестантских общин", - с удовлетворением заключил Предстоятель Русской церкви.
Касаясь проблемы взаимоотношений с протестантскими конфессиями Запада, он констатировал, что там "протестантские сообщества все более и более удаляются от нас, принимая неприемлемые нововведения", в частности, признают однополые браки и даже посвящают в священный сан гомосексуалистов. В то время как, по мнению Патриарха, "большинство Церквей СНГ и Восточной Европы - православные, католики, протестанты - обнаруживают приверженность традиционному пониманию христианских ценностей", что создает условия для совместного отстаивания традиционной морали в современном обществе.
Svetlana Jefimova
Возрожденный человек никогда не позволит себе назвать другого христианина сектантом.
Жорик Вартанов Отрада, почитайте православный курс сектоведения, который читают каждому семинаристу. Это забавно )))
закон джунглей... и им не знаком принцип "мы одной крови"
у кольца всего один властелин... и он не делится властью ( примерно так)
Adham Ganiev
РПЦ сама и есть по сути секта, ибо это осколки "византийского христианства". А вообще для любой секты все остальные являются сектами кроме нее
Потому, что они заблуждаются, не зная Писаний, ни силы Божией!
Юлия Милая