Религия, вера

Почему своим центром христиане выбрали именно Рим, а не другой город Европы ?

Потому что ПЕТР проповедовал и умер в РИМЕ !!

там, где был престол зверя, основал церковь Христову - поставлен престол Петра.

Рим - был великим государством (империей) , вот и престол там - великий.

А Иерусалим и до сих пор остается иудейским царством.
Валентина Кулешова
Лучший ответ
Это был тогдашний Нью-Йорк.
Руфат Амренов
Всё дело в том, что христианство зародилось во времена могущества Римской Империи. Любая жизнь во все времена крутится вокруг столиц и крупных мегаполисов, а в те времена Рим был центром мира. Понятное дело, что адепты христианства избрали Рим столицей новой религии. И это сохранилось до наших времён, что вселенские соборы патриархов различных конфессий проходят в Риме под патронатом Римского Папы.
вот те здрасьте.. .
Это Ватикан выбрал Рим, а до того была Римская кафедра...
Илона Лазарева
Бог решил воплотиться в наиболее обширной и транспортно обеспеченой державе того времени - так чтобы весть о Его воскресении быстрее распространилась по Земле. Но не в столице - так как его учение не должно ассоциироваться с земной властью римских цезарей. С географической точки зрения - это самое удобное место для распространения учения сразу и на Европу и на Азию и на Африку.
Рим - центр католиков. До раскола - это была просто одна из равноправных церквей
денег там много, и овец для стрижки денег в избытке))
в то время Рим был центром мира
Рим является центром католиков, а не истинных христиан, что не одно и то же!
Анастасия Ефимова Прошу прощения, а кто они "истинные" христиане?)
Анатолий Ногин у христианства был раскол и католики такие же христиане как и правослывные и протестанты и т.д. и вообще хочу заметить что католики не отказывались от всей библии,как это зделали остальные : отменили сами слово божье отменили часть святого писания.
В те времена Рим был действительно центром мира, и христианство, молодая религия на тот момент, утверждала себя в мире язычества именно в этом городе - столице величайшей империи Древнего Мира. Оплотом католической церкви Рим стал позже, 1080 году, когда христианство раскололось на византийскую церковь, преемницей которой является РПЦ, и католическую. С точки зрения православия, католики - это еретики.
Саша Никитин
не христианство выбрало Рим, а Рим христианство- так легче контролировать толпу