Религия, вера

Может ли Быть Иконой,репродукция Картины Рафазля - Сикстинская Мадонна ??

Валерий Акишин
Насколько я знаю - нет. Икона внешне должна строго строго придерживаться канона. А художники-иконописцы проходят пределенные таинства перед ее написанием (я слышал про строгий пост).
Даша Варадина
Лучший ответ
Может, если на неё начнут молиться.
По сути икона-это обыкновенный идол, а идолом может быть что угодно и кто угодно. Например М. Джексон, богатство, деньги, книги, памятники и т. д. В Вашем случае, картина. Конечно они могут стать этими идолами только в том случае, если вы их связываете с определенными религиозными действиями. Молитесь на них, считаете их святыми, благоговеете перед ними, как перед чем-то святым, целуете их и прочее. В Исходе 20:4,5; говориться: -"Не делай себе резное или какое-либо ДРУГОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. А в Псалме 115:4-8-"Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих. Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят, Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют, Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью. Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них. "
Они будут мертвыми, как эти идолы, при том, еще не факт, что Бог их за это воскресит. Всего доброго.