Что не вопрос сегодня на "Ответах" - то в тему :)
Совсем недавно вспоминала впечатления о. Сергия Булгакова о двух его встречах с "Сикстинской Мадонной" (цитирую по "Богословию иконы" Л. А. Успенского) :
В первом случае о. С. Булгаков был неверующим марксистом, и картина произвела на него сильное, не только художественное, но, главным образом, эмоциональное впечатление: он увидел в ней образ Мадонны.
Вторая встреча произошла, когда он был уже православным священником. Снова увидев «Сикстинскую Мадонну» , он пишет: «...С трудом от волнения поднимаю глаза. Первое впечатление было, что я не туда попал и передо мной не Она [...]. К чему таить и лукавить? Я не увидел Богоматери. Здесь — красота, лишь дивная человеческая красота, с ее религиозной двусмысленностью, но.. . безблагодатность. Молиться перед этим изображением? — да это хула и невозможность! [...] Грядет твердой человеческой поступью по густым, тяжелым облакам, словно по талому снегу, юная мать с вещим младенцем. Это, может быть, даже не дева, а просто прекрасная молодая женщина, полная обаяния, красоты и мудрости. Нет здесь девства, а наипаче Приснодевства, напротив, царит его отрицание — женственность и женщина, пол [...]. В ведении этого соотношения — ослепительная мудрость православной иконы: я наглядно почувствовал и понял, что это она обезвкусила для меня Рафаэля вместе со всей натуралистической иконографией, она открыла глаза на это вопиющее несоответствие средств и заданий. В аскетическом символизме строгого иконного письма ведь заключается прежде всего сознательное отвержение и преодоление этого натурализма, как негодного и неуместного, и просвечивает ведение сверхприродного, благодатного состояния мира. Поэтому икона не имеет отношения к портретности, ибо в ней неизбежно таится натурализм, к которому роковым образом влечется религиозная живопись. И вот почему последняя никогда не достигает цели, если видит свое достижение в религиозном, а не в живописном эффекте...
Религия, вера
Сикстинская Мадонна Рафаэля - это картина или икона? Она ведь писалась для церкви.
Гульбахар Aнаятова
Иконы и распятия ----идолы.
Для искусствоведа - картина, для верующего - икона.
Это картина. Икона выглядит иначе.
все картины по заказу церкви иконы, только они у католиков более земные и понятные
Это картина конечно же. Ее должны были установить на главной стене капеллы в Риме. Икона устанавливается в специальных местах для того что бы посещающие могли подойти и молиться.
Это не икона .поскольку писалась в соответствии с правилами живописи того времени, а не иконографии.
Икона это -типа идол.. А жидо -христиане в засос ее целуют... А Мадонна просто -картина....
Картина. Важнейшее произведение итальянского ренессанса. с её антопоцентризмом и светским характером культуры. И вообще умейте отличать живопись от иконописи )
Marinochka Muhomodeeva
Так хуже продолжаешь грязно валяться в помойке, как хуже очень правильным словом ты себя оскорбила, такой грязной поганью ты полностью оскорбила только саму себя, а никак не Левитана, так опозориться, когда так всем известно абсолютно однозначно, что Левитан, как нормальный человек, никогда не был никаким атеистом, Левитан был глубоко верующим в Бога и абсолютным антиатеистом, и чтобы нести такое и так ему завидовать, как ты - позорище, невежа из невеж, дебилка из дебилок, поздравляю - ты вывалялась в самой грязной и вонючей помойке до предела, позорище!
Моя мама попыталась репродукцию этой картины повесить на стену рядом с иконами. Она всё время падала, пришлось убрать.