Главная задача иконы – показать реальность мира духовного. В отличие от картины, которая передает чувственную, материальную сторону мира. Картина – веха на пути эстетического становления человека; икона – веха на пути спасения.
Кисть иконописца бесстрастна: личные эмоции не должны иметь места. В литургической жизни Церкви икона, как и манера чтения молитв псаломщиком, намеренно лишена внешних эмоций; сопереживание произносимым словам и восприятие иконографических символов происходят на духовном уровне.
Каноническая икона не имеет случайных деталей или украшений, лишенных смыслового значения. Даже оклад – украшение лицевой поверхности иконной доски – имеет свое обоснование. Это своеобразная пелена, оберегающая святыню, сокрывающая ее от недостойных взглядов.
Предлагаю Вашему вниманию замечательную статью: Икона и картина
Иногда люди, имеющие сугубо светское художественное образование, выражают желание писать иконы. Конечно, наличие навыков в живописи и определенный опыт в этом деле будут большим подспорьем для будущего иконописца. Но этим вовсе не ограничиваются требования, предъявляемые к иконописцу. Иконописец должен быть «смиренным, кротким, благоговейным, непразднословным, несмехотворцем, несварливым, независтливым, не пьяницей, не грабителем, не убийцей, особенно же хранить душевную чистоту и телесную со всякими предосторожностями, …, жить в посте, и в молитве, и воздержании со смиренномудрием, и с превеликим старанием писать образ Господа нашего Иисуса Христа и Пречистой Его Богоматери, и святых пророков, и апостолов, и священномучеников, и святых мучениц, и преподобных жен и святителей, и преподобных отцов по образу и по подобию по существу смотря на образ древних живописцев, и подражать добрым образцам» . Как видно из этого определения, требования к иконописцу весьма высоки. Поэтому труд иконописца всегда сугубо чтился в православном мире.
В идеале современный иконописец и желающие стать таковыми должны стремиться к этим требованиям. Но наша жизнь очень далека от идеала и на данный момент к иконописцам не предъявляют столь высоких требований, как это было в 16 веке. Но, тем не менее, иконописец должен быть человеком благочестивой жизни, действительным, а не номинальным членом Церкви, старательно соблюдающим все установления Святой Православной Церкви. Такие же требования могут быть предъявлены человеку, хотящему вышивать иконы. Необходимо помнить, что написание иконы – это не просто написание какого-то пейзажа или портрета, а изображение Самого Господа, Его Пречистой Матери и святых угодников. А это требует огромной отдачи не только телесных, но в первую очередь, духовных сил. Поэтому вопрос написания икон тем или иным человеком обязательно должен быть поставлен на рассмотрение его духовника, т. к. об уровне духовного развития человека может знать только он. Таким образом, получение благословения духовника на написание икон становится обязательным требованием для будущего иконописца.
http://www.pravmir.ru/article_1041.html
Авторство иконописца намерено скрывается, так как икона – творение соборное; иконописание – не самовыражение, а служение и аскетическое делание. Если на законченной картине художник ставит свою подпись, что означает не только авторство, но и меру ответственности за произведение, то на иконе надписывается имя того, чей лик явлен на иконной доске. В онтологическом смысле здесь происходит соединение имени и образа.
Религия, вера
Чем отличается икона от картины на религиозную тему, а иконописец от живописца?
Только внеше.
Остальное зависит от степени расширения сознания и источника вдохновения.
Можно творить от себя.
Можно вдохновиться от обитателей тонкого мира.
Можно быть Иеровдохновленным.
Иерархии, дает смыслы, направленные на эволюционное переустройство мира.
Например возьмем идею Единения в духе. Когда люди единяются в духе (вокруг истины и красоты истины Отца, во Имя его) , возникает духовный резонанс и совместная энергия возрастает в 10 раз относительно энергии каждого.
Кроме того единение в духе дает возможность Отцу проявиться на земле и влиять через такое единение на всё человечество, меняя его эволюцию.
Эта идея выражена в словах Библии "Там где двое, или трое соберутся во имя мое, там я среди них.
Вот картина, которая выражает эту иде.

Н. Рерих Борис и Глеб
Радуга объединенной энергии зажигает в атмосфере земли (см за горизонт) те же энергии единения, проявляет в пространстве те же идеи.
12 человек, достигших единения в духе, очень быстро изменят лик планеты
Можно творить от себя.
Можно быть Иеровдохновленным.
Вот картина, которая выражает эту иде.

Н. Рерих Борис и Глеб
Иконы пишутся по строгим канонам, живопись более свободна
Они, когда творят, думают о разном.
Да ничем. И тот и дркгой художники и рисуют то что им хочется.