Икона-это окно в духовный мир. Это та ниточка, которая связывает нас с миром духовным.
А художественное изображение имеет лишь эстетическое значение.
Религия, вера
а вы понимаете чем икона от картины отличается?
Это вложенные множества. Икона есть картина, выполненная по определённым правилам и используемая как предмет религиозного культа.
Динара Исмаилова
вложенные множества это верно, а вот концовочка ответа неприятно смазана
В икона должна давать связь, это путеводитель. А картина просто показывает мир художника, она не обязана никуда приводить
Ты скрываешь то, что обличает тебя в грехе.
И оставляешь то, что тебе приятно.
25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;
26 и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое.
(Втор. 7:25,26)
Картина это просто искусство художника в попытке передать внешний вид и характер человека, через свое произведение.
А икона это жалкая попытка представить характер Божий в материальном виде.
Бог однозначно запретил такое делать, но люди пренебрегли Его советом.
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога ИЗМЕНИЛИ В ОБРАЗ, ПОДОБНЫЙ ТЛЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Рим. 1:22-24)
Бог оставляет таких людей.

И оставляешь то, что тебе приятно.
(Втор. 7:25,26)
22 называя себя мудрыми, обезумели,
(Рим. 1:22-24)
Бог оставляет таких людей.

Динара Исмаилова
мерзость это когда ветхий завет с новым перемешивают, вот это мерзость.
Динара Исмаилова
я не буду скрывать этот ответ, чтобы все вашей упоротостью полюбовались
как БИБЛИЯ от художественного произведения !
Антон Шумаков
То есть - никак? :)
Динара Исмаилова
странный ответ, не по существу
Икона это образ святого как правило, для обращения к нему, как инструмент настройки на него. Иконы в православии имеют значение окон в духовный мир. Картина это просто мазня))) я те сам как творческий человек говорю, за ней нет никакого смысла)))
Икона является своеобразным порталом в тот мир где находится святой изображенный на иконе., а картина-это тот мир который видит художник.
Икона что-то символизирует не являсь первичной целью, картина - развлекает (в том или ином виде) и является самостоятельной "ценностью".
Динара Исмаилова
интересно. побольше бы таких серьезных и думающих комментаторов
Икона рисуется по строгим канонам и на определенный канонический сюжет.
Художник волен проявлять свою буйную фантазию, он может изображать на картине что хочет и как хочет.
В картине художник запечетлевает свое понимание всего чего угодно. На иконах - персонажи Священных Писаний и служители персонажей Священных Писаний.
Видимо для того, чтобы глаза устремлялись по мнению организаторов культа к ликам положительных персонажей своей традиции
Галина Саргсян
А как же иконы святых? Типа Сергия Радонежского?
Ценой и предназначением . Картина для души, а иконы для церкви
Динара Исмаилова
нет конечно