В отличие от статуй (трехмерных изображений) , широко используемых Римско-католической церковью, иконы — это двухмерные изображения Христа, Марии, «святых» , ангелов, а также библейских событий и персонажей или событий в истории Православной церкви. Обычно иконы пишутся на деревянных досках относительно небольшого размера.
Согласно православной традиции, «изображения святых на иконах отличаются от изображений обыкновенных людей» . В иконописи используется так называемая обратная перспектива — то есть изображение от ближней точки к дальней не сужается. Обычно на иконах «нет теней, и непонятно, изображен ли день или ночь» .
Когда Иисус был на земле, он подчинялся Божьему Закону, данному через Моисея. В него включалась и вторая из Десяти Заповедей, в которой говорится: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель... » (Исход 20:4, 5).
Религия, вера
Чем отличается икона от картины.
Содержанием
На картине изображено что то красивое.
То, что используется для поклонения, является идолом. Если используется картина, то это икона.
Икона создается специально для поклонения. И там люди изображаются с нимбами над головой.
ни чем. все зависит от того к кому она попала и где находится. также как например трусы, есть трусы в магазине, есть трусы в шкафу, есть трусы на попе, а есть трусы у фетишиста. но все равно даже если они у фетишиста и он в эти трусы вкладывает некий другой смысл, который для енго выше чем трусы, то все равно это просто трусы.
«Икона» — это особый вид изображений, религиозные картины, почитаемые приверженцами православных восточных церквей. На некоторых из них изображен Христос, на других троица, Мария, «святые» или ангелы. Как и католики, православные теологи оправдывают почитание икон как относительный акт, с помощью которого почитание приносится небесному лицу, изображенному на иконе.
Картина - это изображение, которая не несет никакого религиозного смысла. Это просто произведение рук человеческих.
На икону молятся, ей поклоняются. 1 Иоанна 5:21: ...Дети, храните себя от идолов.
Ей молятся
иконы пишутся по церковным канонам, а картины - "от фонаря".
Икона изображение сделанное с целью поклонения, говоря языком Библии -идол. Картина изображение с целью украшения.