Икона пишется по канонам, картина же - на усмотрение художника.
Вот например - http://mirasky.h1.ru/byzpnt/canon.htm
Религия, вера
Чем икона отличается от картины на религиозную тему?
Икона - это художественный образ бога или святых, ну как символ высшых сил, а картина это фантазия художника на библейские темы, там как правило люди вполне обрисованы и упор делается на событие и характеры людей изображённых на картине...
Pro100 Nick
Образ Бога-разве не фантазия художника, который пишет икону?
Ajslu Badmaeva
у религиозных фанатиков не хватает ума понять, что бог не в раскрашенной доске. вот и молятся на нее. хотя. утверждают, что с ее помощью молятся тому образу, что на ней. видимо, их богу себя одного мало. потому у него такая прорва помощников. чем не язычество?
Главная задача иконы – показать реальность мира духовного. В отличие от картины, которая передает чувственную, материальную сторону мира. Картина – веха на пути эстетического становления человека; икона – веха на пути спасения.
Кисть иконописца бесстрастна: личные эмоции не должны иметь места. В литургической жизни Церкви икона, как и манера чтения молитв псаломщиком, намеренно лишена внешних эмоций; сопереживание произносимым словам и восприятие иконографических символов происходят на духовном уровне.
Каноническая икона не имеет случайных деталей или украшений, лишенных смыслового значения. Даже оклад – украшение лицевой поверхности иконной доски – имеет свое обоснование. Это своеобразная пелена, оберегающая святыню, сокрывающая ее от недостойных взглядов. Предлагаю Вашему вниманию замечательную статью: Икона и картина
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/ikona_i_kartina-all.shtml
по сути - ничем. просто написано более схематично и примитивно. но у религиозных фанатиков не хватает ума понять, что бог не в раскрашенной доске. вот и молятся на нее. хотя. утверждают, что с ее помощью молятся тому образу, что на ней. видимо, их богу себя одного мало. потому у него такая прорва помощников. чем не язычество?
Картина может напомнить верующему какое-либо религиозное событие, побудить к размышлению о Божьем.
А икона есть мерзость в глазах Божьих. Творение рук человеческих.
Унижающая сотворенного по образу и подобию, поскольку он поклоняется своему творению. Это проклятое.
25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего; 26 и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое. (Втор. 7:25,26)
Это и есть картина. Бога никто никогда не видел, - так написано в библии. О Христе известно. что он был совершенным, т. е. хорош телом и душой, как говорится. остальное- додумки человеческие.
Pro100 Nick
Для иконописи должны быть соблюдены определённые правила, например, обратная перспектива и отсутствие теней. Иконопись-это отдельный вид живописи.
Иконе поклоняются, а картине-нет
Определение. Видимый образ, зрительное воспроизведение кого-нибудь или чего-нибудь. Изображение, которое является предметом религиозного поклонения, называется идолом. Те, кто почитают изображения, обычно говорят, что на самом деле они поклоняются духовной реальности, представленной изображением. Использование изображений распространено во многих нехристианских религиях. Что касается иконопочитания, в энциклопедическом словаре «Христианство» говорится: «Чествование икон и поклонение им... относится не к веществу иконы, не к дереву и краскам, а к тому, кто изображен на иконе» (М., 1993. Т. 1. С. 598). Не библейское учение.
Каноном изоброжаемого.
Не буду углубляться... Но на картине не надписывают персонажей )))
Картина (а под картиной следует понимать не только произведения светского характера, но и живопись на религиозные темы) представляет собой художественный образ, созданный творческой фантазией художника и являющийся формой передачи его собственного мироощущения. Мироощущение же, в свою очередь, зависит от объективных причин: исторической ситуации, политической системы, от типа и характера самой личности художника, от образа его жизни. Все выдающиеся художники умели чувствовать то, что волнует их современников и, преломляя общественный нерв эпохи через себя, оставляли на полотне сконцентрированный художественный образ своего времени.
Икона – откровение Божие, высказанное языком линий и красок, которое дано и всей Церкви, и отдельному человеку. Мировоззрение иконописца – мировоззрение Церкви. Икона – вне времени, она – отображение инобытия в нашем мире.
Картина должна быть эмоциональна, так как искусство – форма познания и отражения окружающего мира через чувства. Картина принадлежит миру душевному.
Картина – средство для общения с автором, с его идеями и переживаниями, которые могут быть как сугубо индивидуальными, так и выражать характерные общественные умонастроения.
Икона – средство для общения с Богом и святыми Его.
Pro100 Nick
«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5).
перед картиной не станут молиться
Староверы-дырники на солнце молятся )
нет это икона
Икона-идол
Икона это святое а картина - бесовщина, как и все искусство
Pro100 Nick
Кто её освятил? Люди?