Религия, вера
Чем отличаются Мистика, Паранормальные явления и Религиозные воззрения между собой?
Религиозные люди считают, что Мистика это не есть хорошо, или что то обязательно идет от Дьявола, но при этом сами допускают столько вещей подобного рода, принимают и соглашаются с тем, что получаются они сами противоречат себе? Например, религиозные люди считают, что Магия это плохо, но при этом сами ею пользуются, и пользуются беззастенчиво и повседневно, зажигают свечи, обращаются к иконам, молятся и взывают, а сколько ритуалов совершается в церкви подобного рода---не счесть!
Это «обычная» христианская мистика, открытая любому человеку и вне которой нет доступа и к высшим мистическим озарениям, которых в истории Церкви, насколько нам известно, удостаивались на самом деле лишь наиболее ревностные подвижники и аскеты.
В каком-то смысле церковные таинства – это «обыденная» или повседневная (потому что доступна любому при условии личной веры) мистика Церкви. И, кстати, как и любую тайну, узнать эти «обычные» тайны можно лишь на собственном опыте. Рассказ о них непосвященному человеку останется только рассказом, за порогом которого останется, пожалуй, главное: поверит человек этой тайне или нет.)
Анна Мелешко
а почему вы делаете упор на "христианская" ???католическая чем то отличается?
Тем же чем свет от тьмы...
Станислав Пак
Тьмы не существует
Ми́стика (от греч. μυστικός «скрытый, тайный») — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом якобы связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями). Совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики, называется мистицизмом.
Неведение никого не щадит!
Бондарь Ольга
Какая бы не была изворотливость мысли, вашей разумеется, сводится к одному.
Религия... это закон Бога типа ТБ техники безопасности для обусловленных душ... Мистика это тончайшие законы бытия.. промежуточные.. для просветлённых ..что бы не зависить от внешнего мира... А Паронормальные явления есть как в религии и в мистике.. так как связаны с Богом!
Всё так и есть, примерно. Религия это мощный социализирующий механизм, и нельзя ставить знак равенства между религией, верой и мистикой. Это разные явления.
источниками финансирования
именно так.
мистика - возможность личного контакта с богом, богами или демонами.
она куда старше монотеизма и все современные религии восприняли в себя эти древние традиции. хотя формально догматы их не приветствуют, по факту - их полно во всех современных религиях. малообразованные этого просто не замечают, не рефлексируют.
паранормальные явления - достаточно современный термин для обозначения необъяснимых явлений в быту. людям с лабильной психикой это нравится. считать. что они окружены всякими чудесами, тайнами, непонятностями...
религиозные воззрения личности религиозные организации пытаются догматизировать, упорядочить, загнать в рамки, но у них до конца это не получится, потому что нельзя запретить человеку фантазировать и делать ему удобные и нужные умозаключения.
мистика, уфология, магия, равны по смыслу с религиями
современным языком это одним бизнес проекты - другим хлеб и зрелище ...)
Названиями
Бондарь Ольга
Очень умное объяснение, глубокое как ваше сознание и интеллект.
Сложный вопрос. Религия - опредёлённый свод догм, правил. Магия - способность человека использовать определённые энергии для управления реальностью, пространством.
Просто надо это бесполезное занятие оставить в покое и жить.
Бондарь Ольга
Это совет или что, жить в спокойствии, а я что то писал о неспокойной жизни, или так захотелось ответить, мог бы с таким успехом и о погоде написать.
Надо бы научиться отличать священное от несвященного и нечистое от чистого (Лев. 10:10). И это касается всех аспектов богословия и жизни. Есть скиния Давида (Деян. 15,16) и скиния Молоха (7,43), чаша Господня и чаша бесовская, трапеза Господня и трапеза бесовская (1Кор. 10:21).
Это ВСЁ сказки, нет никаких "мистических" и "паранормальных" явлений, как и богов с дьяволами.
Бондарь Ольга
Есть только одна материя.
Вам никогда не понять что есть Бог .
Про мистику вы говорите свободно а вот кто такой Творец Неба и земли то есть Бог вам не известен.
Мистика проклята Богом и все те кто ею интересуются и занимаются.
Это вам известно?
И потом вы должны точно знать чей вы ребенок Божий или ...
Это вам известно?
Отличаются лишь концепциями, а истина - вне их!

Чем отличаются Мистика, Паранормальные явления и Религиозные воззрения между собой? Религиозные воззрения это искусственно созданные в гипнабельных мозгах людей информационные блоки, на не понимания процессов происходящих в этом мире, а главное для управления человечеством в таких условиях и кормушкой церквям в тысячелетиях. А мистика и паронормальные явления вообще блуд мозгов из-за не понимания и не познания в деталях этого материального мира и работы психики человека до конца. Вот такая мысль родилась от мистики заданного вопроса. Извиняйте ЧЁ не так!

иконы и магия.... Божий дар и яичница!
Смыслом.
Ну чтож... Они могут быть Антихтистианцами. ИМХО. :-C %-((((((
Предметом веры, только и всего
Бондарь Ольга
Как у вас все просто. Тогда бы не осуждали других и не говорили бы лишнего про Магию если ею пользуйтесь сами.
Ничем не отличаются. Верь, если хочешь!
Не отличается -одно и тоже!!! Кроме ВЕРЫ !
Паранормальные явления - это явления, необъяснимые с материалистических позиций. А вот магия и религия отличаются тем же, чем шпион от разведчика. В том же, что никакая религия конкурентов не любит ничего удивительного
спецслужбы тожэ отрицая чтото.. всем этим
пользуюца (!)
Татьяна Васильева
просто называя иначе
Направленностью к Богу.
мистика это необьяснимое... но мистику обьясняет эзотерика а религия упростила все до божественного... воля господа и не надо ни о чем заморачиваться...
Бондарь Ольга
Все хорошо написали, отменно, только простите нет никакой воли ...как там его вашего.... Господа.
Не путайте общее слово "религия" и конкретную религию - "Христианство".
Многие вещи, запрещённые в такой религии как Христианство разрешены в иных религиях, например, в шаманизме идёт общение с духами напрямую.
Далее, мистика это вера в существование сверхъестественных сил, с которыми можно общаться.
В Христианстве можно общаться посредством молитвы с Богом, ангелом, то есть существует мистическое явление, а запрета нет.
Это всё к тому, что Вы неправы утверждая однозначно, что мистика так обязательно запрещена в религии, или, конкретно в Христианстве.
К иконе в Христианстве никогда не обращаются, а обращаются к Богу.
Свеча это жертва Богу, и что тут вы не можете понять или принять непонятно.
Бондарь Ольга
Свеча это жертва Богу вы сказали, но торгашество свечами с завышенными ценами это тоже жертва или уже заработок, и Богом здесь не "пахнет", но это свечи, а если вещи и куда серьезней в торге прямо в церкви, и все нормально, видимо избирательно вы судите. Когда на все это смотришь, видишь, а видишь многое учитывая, что человек еще и думает, тогда итог или резюме следующее, богом и не пахнет вовсе, нажива, алчность, скупость и низменность во всем, или я не туда смотрю опять?
Людмила Семилетова
Можно узнать, где в христианстве позволяется обращаться в молитве к ангелу? В язычестве верующие тоже не поклоняются идолу, они используют его, как проводник в высшей силе.
Религия заточена на социум, управление массами, государственность в том числе, религия это социальный институт.
Так называемая магия если хорошенько в ней разобраться гораздо ближе к науке и духовному просвещению нежели сумасбродные блуждания души адепта в религиозных потёмках ну кроме разумеется подлинной Веры духовной которая всегда и только от Господа Бога и никак не иначе.
Лицемерие, ханжество и двойные стандарты всегда будут востребованы! Аминь!
мистика это от камня свечи зажигать, паранормальное это когда ночью у вас дома пол скрипит, а религия это когда вместо того, чтобы зарабатывать деньги на квартиру, молишься и веришь что тебе она просто так с неба свалится.
В православной это делается, но не в истиной Христовой. Мистика в глазах Божьих-это-Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Левит 19:31).
Надо смотреть на конкретном примере, событии.
Многие обряды, и правда, граничат с магией, но надо смотреть"в корень",происхождение. Например, в Библии упоминается обряд крещения-погружения в воду. Здесь нет никакой связи с демонами, просто символическое очищение от грехов и возрождение к новой жизни в согласии с Богом.
Не все религии угодны Богу. Часто религии имеют в свое арсенале многое противное Богу. Мистика и Бог несовместимы.
Второзаконие 18 глава:
10 Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 Обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
Второзаконие 18 глава:
Екатерина Птицына
А как же воскрешение мертвых в библии? Сама библия занимается мистицизмом.
Три вида Вселенной -вибырай любую..
религия - опиум для народа.... магия - игра с восприятием человека, а паранормальные явления - явления которые не возможно объяснить на данный момент.
так когда то - молния была божественным деянием ...и не забывайте - паранормальные явления - как понятие появились меньше 100 лет назад. а тысячу лет назад - магия и религия были практически одним и тем же.
Ошибаешься. Всё идёт не от Дьявола, а от тебя самого. Он только подтверждает твои действия. Он же сын Бога, который стал капризничать. Невозможно убить Дьявола. Тогда придётся пересмотреть весь мир человечества. Сказание про блудшего сына есть про него - он вернётся и поклонится. Бог его простит.
Что с того? у меня куча знакомых верит что куренье зло, и все равно курят. Изменять жене - зло, а все равно изменяют. и тд и тп. Какая разница в том во что верит человек, делать он будет то что хочет, если конечно не ВЕРИТ по настоящему. Люди не желают жертвовать, поэтому и верят в то что не требует жертв.
истинная вера НЕСОВМЕСТИМА с мистикой, спиритизмом и паранормой
Марченко Сергей
у святых случаи личного контакта с богом, богами или демонами не редкость. а это и есть мистика по определению.
во всех религиях есть специалисты по связи с потусторонним миром. которые знают как лучше и продуктивней передать желания просто верующих. за что они и берут свою скромную (или не очень) плату.
Андрей Коротков
неправда ваша. мистика укрепляет веру. Хотя это зависит от того, во что вы верите.
Если бы христиане читали Библию, то не стали бы ввязываться в спиритизм, т. к. там прямо говорится, что поклонение предметам или людям, это идолопоклонство.
Суеверия, язычество и пр. очень сильно проникло в современные христианские направления, делая их по сути не христианскими.
2 Фессалоникийцам 2:9—12: ...А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями 10 и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения. 11 Поэтому Бог позволяет действию заблуждения влиять на них, чтобы они верили лжи 12 и все были судимы за то, что не верили истине, а находили удовольствие в неправедности.
Александр Горбунов
Если бы вы о Христианстве знали что-то более написания этого слова, то знали бы, что спиритизм, суеверия и идолопоклонство в христианстве запрещены.
магия и колдовство это магия разного цвета, может ошибаюсь. одно дело от дьявола, сатаны и другое дело от Бога или учеников. может ересь может нет.
мистика - это субъективный опыт невидимого мира и ума, паранормальность - это проявления невидимого в мир видимый, религия - это контакт личности с душой или высшими измерениями и обратный ответ высшего на запрос личности.
Большинство православных действительно верят на словах, некоторые даже не удосуживаются читать библию.
Я тоже когда то такой была с детсва с родителями в храм раз в год ходили. Но потом я пережила встречу с живым Богом и открылись глаза на многие вещи. А вот это все что вы перечислили-это религия, там нет духовности в этом, просто как традиции для людей.
Бондарь Ольга
Напишите больше, что вы знаете и то, о своей встрече с живым богом, здесь я не очень понял.
Тем что если это в религии, то можно.
А если это не с разрешения религиозных сект, то грех и кощунство или еще чего там.
Отличается обращением к разным силам. Как если бы вы обратились за помощью в полицию или к родственникам, или к бандитам, или к соседям. Принцип одинаковый, вот оплата разная.
Как кого прибьет к одной из бухт...