Религия, вера
Икона это картина? Если да, то может ли она быть чудотворной? В Есть ли в библии примеры чудотворных вещей?
В Библии каждый случай оговорен, и конкретно Богом сказано, что Он в эту вещь вложил силу. Иконам Библия поклоняться не учит.
Икона, Изваяние, Образа Бога, не что иное, как сам Господь, ибо Образ Бога неотличен от него самого, Господь Абсолютный Дух и его рука, образ (не краска, камень или дерево)!! ! ОБРАЗ!! ! неотличен от него самого, обладает той же властью, силой, и т. д.
Идол - любая тварь-(творение Господа) которому поклоняются и оказывают почести как Богу что и Исход 20:4–5: ...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им.. .
Где поклонению (кумиру подразумевает поклонение не Богу, но как Богу) .
Или так Второзаконие 4:12
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, 9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, ПАВ, поклонишься мне. 10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. 11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
(Чис. 21:8). 8 И сказал Господь Моисею: сделай себе [медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека] , ужаленный, взглянув на него, останется жив. Прообраз Иисуса Христа.
Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел сюда. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему? (Нав 5:14)
Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои. (Нав 7:6)
и вышел огонь от Господа и сжег на жертвеннике всесожжение и тук; и видел весь народ, и воскликнул от радости, и пал на лице свое. (Лев 9:24)
Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
Вы не знаете чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, (Иоанн 4:22).
11. и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. (Св. Евангелие от Матфея 2:11)
Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины.
Иеремия 26:2
так говорит Господь: стань на дворе дома Господня и скажи ко всем городам Иудеи, приходящим на поклонение в дом Господень, все те слова, какие повелю тебе сказать им; не убавь ни слова.
Иеремия 7:2
стань во вратах дома Господня и провозгласи там слово сие и скажи: слушайте слово Господне, все Иудеи, входящие сими вратами на поклонение Господу.
Исаия 66:23
Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
Четвёртая книга Царств 5:18
только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем.
Обратите внимание на слова (ПАВ, ПОКЛОНИШЬСЯ) если, пав, поклонишься мне.
Как вы исполняете заповедь Бога, Господу Богу твоему поклоняйся?
Поклонение, речь о котором идет в этом стихе подразумевает объект и поклонение в слове ПАВ это очевидно,
но поскольку поклонение истинное связано с Богом Иисус это подтверждает, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Св. Евангелие от Матфея 4:10) он не сказал что любое поклонение есть идолопоклонство... .
17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Св. Евангелие от Матфея 5:17)
Или так Второзаконие 4:12
Иеремия 26:2
Иеремия 7:2
Исаия 66:23
Четвёртая книга Царств 5:18
(Св. Евангелие от Матфея 5:17)
есть даже в новом завете
Деян. 19:12 так что
на больных
возлагали платки и
опоясания с тела
его, и у них
Деян. 19:12 так что
на больных
возлагали платки и
опоясания с тела
его, и у них
Посох Моисея
Медный Змий
Кочевг Завета
Милоть Илии
в общем вагон и маленькая тележка чудотворных вещей.. .
Медный Змий
Кочевг Завета
Милоть Илии
Сатана может и чудеса творить. Об этом сказано:
"присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения".
Икона становится чудотворной для тех, кто верит в ее чудотворность. Другое дело, как они мироточат. Здесь точно дурят.
Посох Моисея
Что Вы все привязались к иконам ))) Не имеют они не какого отношения к библии ))) как впрочем и само христианство )))
Икона не картина. В Деяниях описывается, как использовали для исцеления "платки и опоясания" ап. Павла.
Затем Исаия говорит о том, как бесполезны безжизненные изображения и какое посрамление ожидает тех, кто их делает: «Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены» (Исаия 44:9—11).
Почему Бог считает эти изображения такими постыдными? Во-первых, невозможно воплотить Всемогущего в каком-либо предмете (Деяния 17:29). Кроме того, поклонение творению вместо Творца оскорбляет божественность Иеговы. И разве это не унижает достоинство человека, созданного «по образу Божию» ? (Бытие 1:27; Римлянам 1:23, 25).
Может ли какая-нибудь вещь стать святой лишь потому, что ее изготовили для поклонения? Исаия напоминает нам, что изображение — это всего лишь плод человеческого труда. Тот, кто делает изображение, использует те же инструменты и применяет те же методы, что и любой другой ремесленник: «Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает. Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме» (Исаия 44:12, 13).
Икона не может быть чудотворной. Это идол, который не угоден Богу. Станет ли Бог наделять ее силой? ? не логично!
Иконы - это истинные изображения, которые напоминают и прославляют истинного Бога.
Из Библии, хотя бы это:
"так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них" (Деян. 19:12).
Из Библии, хотя бы это:
Да, обычная картина, чудотворной быть не может, если она действительно обычная картина и не подвергалась воздействию химикатов)
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исход гл. 20)
Я думаю пункты 4 и 5 дают ответ на этот вопрос.
(Исход гл. 20)
Икона это картина, если ей поклоняться тогда это будет идол, А тот кто поклоняется идолу, в глазах бога это мерзость.