Религия, вера

В своих размышлениях я уже давно не преследую цель прийти к какому-то выводу, а уж тем более подвести к нему

собеседника. Осознания субъективности всего процесса мышления и любого понятия в частности, отчётливо указывает на несовершенство, абсолютно любой интеллектуальной конструкции. Если и есть более менее стабильная интеллектуальная конструкция, то она обречена находится в вечном процессе модернизации, но не может быть зафиксирована .Но данное наблюдения не отменяет жизнь человека. И мы продолжаем думать, продолжаем делить людей на умных и глупых, продолжаем ставить диагнозы по человеческим характеристикам. Способны ли Вы осознать хоть на мгновение субъективность мысли? Способны ли Вы увидеть и прочувствовать всем сердцем, хоть на мгновение, что то, интеллектуальное различие между полным дебилом и Нобелевским лауреат столь не значительно, что в этом зазоре просто не остаётся места для каких-либо превосходных степеней. И ещё не известно, чья позиция мудрее с точки зрения прикладной, практической жизни? Я совершенно не агитирую за Христианство, но атеисту не доступен, именно тот душевный восторг, который испытывает человек, от покорности и приятия концепции спасения. Да вероятно это самообман, но что в этой жизни не самообман? Гордыня, о которой талдычат Христиане, словно попугаи, заключена именно, в том, чтобы признаться себе в своей несостоятельности познать суть вещей и одновременно принять концепцию спасения. И в этот момент действительно наступает благодать, которая заключается в стабильности и радости от нашедшегося выхода. В не котором роде я тоже признаю несостоятельность человека в вопросе познания сути Жизни, но я не вижу спасительной концепции, считая любое прибежище жизненной хитростью, лукавством и уловкой. Я не призываю испытывать чувство вины из-за оценочного мышления, но Вы согласитесь со мной- Всякий раз когда мы выносим диагноз другому человеку (будь то Христианин, Мусульманин, Атеист но в общем всё ровно кто)и испытываем призрение или превосходство, считая кого-то глупым, жадным, склочным и т.д. Наше мышление в эти моменты заключено в очень узкие рамки и само по себе является ограниченно- поверхностным?
Признание факта, того что я умру делает мою жизнь более полноценной и осознанной в противовес убеждению, что я буду жить вечно. Именно в этом есть истинная радость а не эмоции, которыми пытаются заглушить страх смерти
И именно это осознание подталкивает меня к поиску способов продлить жизнь и сделать ее более полноценной, в противовес стремлению умереть, чтобы попасть куда-то там....
Алевтина Рогова
Лучший ответ
Так что надо осознавать рамки своего мышления, да ). В одних рамках можно сделать один вывод, в других границах - уже другой вывод, и т. д )
ты очень витиевато высказал свою правильную мысль, не мог бы в коментариях обобщить все, ибо краткость, сестра таланта
Анастасия Городникова Обобщить это значит признаться, что была гениральная мысль,а её не было:).Были текущие,субъективные размышления, тогда как завершающий вопрос лишь дань правилам проекта:).Мне не чего обобщать-считайте эту фразу обобщением:)...
Совершенство наступит, когда мы все придем в единство веры и истины, а до этого гармонии не видать. как своих ушей и без зеркала.
Marat Latipov
Нет совершенства во временном. На то созаданы и ограничены рамками, чтобы рассуждать и осознать в заданных параметрах. Есть "подсказка", но не все пользуются.
Андрей Павлов
хороший текст.... Солнечный...
Все верно, преследуя цель можно ее поймав, нечаянно задавить. Лучше цели не преследовать. А в остальном, о, да! Только избавившись от оценочных суждений и принимая мир, человека, таковыми какие они есть можно постичь истину. Норма для человека считать себя не лучше, но и не хуже других, тогда не нужны сравнительные диагнозы в интеллектуальном развитии. Мышление только разумом - заземляет, а вот мышление сердцем возносит к небесам. Но о Вас не скажешь как о поверхностном человеке, Вы глубинные вопросы исследуете.
Сергей Мазаев
это размышления "летуна" дабы отвлечь внимание от борьбы за свободу
Карлоса Кастанеду почитай.