Религия, вера
Верующим и Атеистам. Одинаково ,очень интересно мнения и тех и других. Сегодня ,исходя из всех своих размышлений и
наблюдений, считаю, что умение продолжительно удерживать концентрацию, является основным ,с точки зрения развития человека. Информация устаревает быстрее, чем меняется поколения телевизоров. Не успев доучиться до выпускного, можно смело выкидывать из головы всё выученное.Но две вещи, которые приобретаются во время обучения являются во многом определяющие, во всём дальнейшем развитии человека. А именно умение концентрированно воспринимать информацию и выбирать из неё ключевые моменты. Единственно, чему нужно учиться, это умению не переставать учиться никогда. И главным фундаментальным принципом, для успешного поддержания свежести восприятия, является именно умения держать концентрацию. В свете выше изложенного, вижу прямую выгоду, это прямого обучение детей концентрации. Если хотите, произнесу слово- медитация. Как Вы думаете была бы польза, если бы занятия медитацией были бы внедрены в официальную программу обучения? Свои аргументы, зачем я изложил выше..
не спорю. . это важно уметь. . находить и фильтровать информацию. . но базовые знания все одно нужны. . ибо сложить два и два надо уметь все одно.
По хорошему.. . не факультативно, а должно стать частью обучения. . вот только на сколько это медитация. . это вопрос уже другой) ) Но управление собой, важная ступень развития личности. . И это к сожалению не выгодно ни одному правительству в настоящее время.
Методологию надо преподовать. А у нас действительно выпускают "Узконаправленных винтиков".
Но, получение метологических знаний людьми, очень опасно для власти и церкви.
Это уже внедрено, в некоторых учебных заведениях, и называется аутогенной тренировкой)).
Мне кажется что Вы путаете Божий дар с яичницей, которой предлогаите накормить всех.
«Не успев доучиться до выпускного, можно смело выкидывать из головы всё выученное. » Эка Вы размахнуліьсь! Напрімер?
Несогласен. Надо просто сообщить киндерам о последних достижениях естественных наук. И не терзать их экзаменами. И всё. Школа должна давать удовольствие и социализацию и ТЕМ, КТО ЖЕЛАЕТ — знания.
Наталья Искорцева
Конечно,написанное мной сильно утрированно.В одном из ответов была ссылка на базовые знания, и на них я не посягаю.Но в моём случае изучение Истории Коммунистической Партии,явно было лишним,хотя и отнимало много времени:)(это просто пример).А вообще читая книги по маркетингу,я вижу насколько подходы резко меняются.У Азимова есть книжка, там описанно как со временем менялся учебник математики и менялся только в сторону концентрации информации.Но мой вопрос, о ключевой роли концентрации,при восприятии любой информации.Как новой так и старой...
Боюсь мир в последнее время преподносится слишком поверхностно, никто особо не изучает процессы, все жаждут конечного результата, похер каким способом полученные и какого качества. Но все вами сказанное имеет место быть важным для узкого круга людей.
Мария Бондарь
Да, в школе надо сократить фактический материал и обратить наконец внимание на методологию науки.
в итоге земля будет огромная свалка
В Индии считается возможным практиковать медитацию с пяти лет. Но.... Медитация неразрывно связана с верой и является её инструментом. Именно через медитацию человек приходит к просветлению и назад пути уже нет! Ваш вопрос не предполагает однозначного ответа.
Сайт myezoterik, который "ру". Статья "Начало Пути". Найдите время глянуть.
Наталья Искорцева
Спасибо!
Да хрен знает какой путь приведет к созданию роботов и повальной неге человечества ..."Вот только жить в эту пору прекрасную, уж не придется, не мне не тебе... "
Может быть уроки психологической подготовки, психологии в общем...
Согласен на 100%, можно называть это концентрацией, самоосознанием, медитацией, главное чему в первую очередь должен научиться человек - это жить осознано. Вопрос в том что государству и церкви такие люди не нужны, такие люди не ведутся на пропаганду и не верят слепо в догмы поэтому реформа не прокатит...
Я считаю, что верующему человеку нет нужды медитировать. Для этого есть молитва. Она требует большего внимания и концентрации, чем медитация, и приносит большую пользу душе.
Но внедрять ее в светские школы считаю неправильным шагом. Этому нужно учить дома или в религиозных заведениях.
Sophia Sergeeva
Вы знакомы с "Иисусовой молитвой"? Вы осознаёте, что она выполняет ту же роль, что мантровая медитация? ))))) Насмешили! ))))
можно не ждать официальной программы, а учить этому своих детей