Религия, вера

НЕ ГОРДИТЬСЯ своими великими людьми: учёными, полководцами, общественными деятелями..Славной историей своей страны....

Алинка Barinova
Алинка Barinova
31 744
Гордыня - смертный грех.

Гордиться своими великими - ничуть не лучше. Это даже не ваши подвиги и достижения! Это не вы слетали в космос и взяли Альпы.

Гордиться - значит считать себя лучше других.
ОЗ
Ольга Зенкина
96 602
Лучший ответ
Алинка Barinova Это подвиги МОИХ предшественников...
Алинка Barinova У меня есть хороший пример
идет попытка переписать историю... сделать все так, как было до революции... так что...
Это нормально для дураков, особенно для воинственных дураков.
...какой же прок душе моей от этого всего.
Гордиться своими героями может лишь тот, кто умеет стыдиться своих негодяев.
Неумный человек, не находя в себе сил на стыд, отвергает и гордость...
Это не тоже самое. что гордиться собой. потому что это самовозвышаться над другими. а гордиться другими это другое и имеет благовидный вид и не считается грехом. если вы не делаете из них кумиров-идолов.
Алинка Barinova Пожалуй, Вы пока единственный, кто вспомнил выражение: "испытывать гордость за....", естественное для русского языка и уловили разницу.
Разумеется я не могу гордится собой от достижений , например, Королёва и Челомея, но гордиться, что они великие люди, мои соотечественники, что я жил почти в одно время с ними, когда они строили ракеты....разве это не нормально?
А творить себе кумира для материалиста вообще нехарактерно...)
Замечать поступки людей и гордиться ими- не замечая величия творений Бога и сложность устройства мира- для атеистов естественно?
Алинка Barinova Тяжело искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет....
Гордыня (чувство собственной важности), хоть и отнимает массу личной энергии, но без неё не было б прогресса в любой области. Зависть и гордость заставляет людей думать и искать лучшие пути. Хотя многие святоши в своей ложной морали так и закостенели пребывая в начале н. э.
Многие идиоты считают что грабя, отнимая у других то что те достигли своими знаниями и трудом, будут счастливы. Но знание для дурака по любому будет бессполезным грузом и принесёт лишь несчастье.
Владимир, разочаровали (((
что за голословные и непонятные обвинения????
Алинка Barinova ???
Я никого не обвиняю (пока)....)
Просто, читая ответы http://otvet.mail.ru/question/49705417/ http://otvet.mail.ru/question/49705296/
не могу понять, неужели, для верующего человека неестественно гордиться Гагариным, королёвым, Ломоносовым, Александром Невским, Суворовым, Курчатовым, своим дедом - ветераном....
По моему , вопрос нормальный....
Для Христиан это естественно. Они не от мира, в прямом смысле этого слова.

Похожие вопросы