Религия, вера
Потомки великих мусульманских ученых вы Будду то зачем каменного расстреляли и взорвали? В каких научных целях?
Хороший опыт на третий закон Ньютона ящетаю.. . столкновение двух тел - классика.
Говорят, что в отместку за снос какой-то мечети.
Раньше-то эти статуи не взрывали.. .
...
По поводу ответа ниже- видимо, есть какой-то недоступный мне кайф в том, чтобы в качестве ответа вставить кусок своей священной книжки...
Раньше-то эти статуи не взрывали.. .
...
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
21.52 Аврааму Мы давали уже, прежде того, указание прямого пути, и Мы знали его.
21.53 Вот, он сказал: своему отцу: что такое эти кумиры, которые вы благоговейно чтете?
21.54 Они сказали: мы видели, что отцы наши покланялись им.
21.55 Он сказал: вы и ваши отцы в очевидном заблуждении.
21.56 Они сказали: искренно ли ты говоришь нам это, или ты только шутишь?
21.57 Он сказал: истинно, Господь ваш есть Господь небес и земли, который сотворил их; а я один из исповедующих это.
21.58 Клянусь Богом, я посрамлю этих истуканов ваших; после того, как вы уйдете назад.
21.59 И он разбил их в куски, кроме большего из них, предполагая, что они к нему отнесут это дело.
21.60 Они сказали: кто поступил так с нашими богами, тот, верно, из числа нечестивых.
21.61 Сказали: мы слышали, как отзывался об них один юноша; его зовут Авраамом.
21.62 Сказали: приведите его пред очи сих людей, и они будут свидетелями.
21.63 Они сказали: ты сделал это с нашими богами, Авраам?
21.64 Он сказал: нет, сделал это больший из них, он сам; спросите их, если у них есть дар слова.
21.65 Тогда они обратились со словами друг к другу, и сказали: истинно, вы злочестивы.
21.66 Но после того они дали кувырка: «ты знаешь, что у них нет дара слова» .
21.67 Он сказал: так ужели будете покланяться, опричь Бога, таким, которые не могут сделать вам ни пользы ни вреда? Пфу на вас и на то, чему вы покланяетесь вы, опричь Бога! Ужели вы не рассудите?
21.68 Они сказали: сожгите его! заступитесь за богов ваших, если вы хотите что сделать.
21.69 Мы сказали: огонь будь хладен! Мир Аврааму!
21.70 Они хотели коварно погубить его, но Мы сделали их безуспешными в этом.
Я бы ещё понял, если бы тебе Будду было бы жалко, или ты за культурное наследие человечества радел, ну или хотя бы за сохранение исторических памятников. Но что имеем на самом деле - на Будду насрать, на культурное наследие насрать, на исторические памятники - глубоко насрать. А мусульман обгадить хоца до неможу - вспомнил Будду.