Религия, вера

Вот так христианские деятели меняют историю ?

"Сказка о попе и работнике его Балде" Был поп а стал торговец.

Священники утверждают, что Пушкин был верующим человеком и высмеять служителей церкви попросту не мог.

Взяли и переписали сказку Пушкина. Книга уже вышла тиражом 4 тысячи экземпляров. Книги подарят воскресным школам и будут продавать в лавках православных храмов.

Жил был торговец толоконный лоб :)))))
В принципе, церковь всегда переписывала историю.
Дмитрий Сергеев
Лучший ответ
Надо бы реабилитировать теперь и "Помазанника Божия" Батюшку Царя из "Конька - Горбунка! Ай-яй-яй! Он же нырнул в котёл с кипятком! Ему же больно! А какому-то Ивану - дураку удалось обернуться Молодцем Добрым! Давайте сказку перепишем ...что Иван попал в Дурдом, а Царь просто "деформатировался" в доброго и справедливого Правителя и Мужа Царь - Девицы.
Nazerke Mustafaeva
Крыша позволяет делать все!.. пока..
Ваня Лукаш
Между прочим, это исправление произошло не сейчас - в таком виде ее выпустили в России после смерти Пушкина. Иначе в православной России эту сказку не стали бы публиковать вообще.
И правильно - почему надо навязывать детям стереотип жадного попа? Ведь в этой сказке по сути не важно, кто именно жадный наниматель работника.
И - Вам самой нравится концовка этой сказки? В семье попа Балду любили, помните "попенок зовет его тятей" - а работник в конце нарочно довел скупого отца сего ребенка до инвалидности.
Спорная сказка, которую верующие своим детям не читают, подрастут сами найдут, когда поймут что не все священники такие. И вполне уместен был бы нейтральный "купец" .
И уж совершенно никто не собирается уничтожать оригинал.

Пушкин вообще многое себе позволял. В "Гавриилиаде" (1821) - самом "кощунственном" произведении Пушкина идет хула на Бога. За Гаврилиаду он даже просил прощение перед императором Александром - это историч. факт.
Может, предложите включить ее в школьную программу, ценную вещь такую, это же тоже "история"?
Но умер Пушкин - христианином, покаявшись и причастившись.
Ельдар Фаткулин лет через 50 оригинала вы уже не наёдёте
Назерке Данабекова Неправда Ваша...
Все например знают, что Волков переписал первую из сказок из цикла "Волшебник Изумрудного города" из Баума - "Страна Оз" - и оригиналы Баума пожалуйста.
Или Буратино - све знают, что взят из Пиноккио, и Пиноккио существует.
И Гаврилиаду никто не уничтожил.
•°Kristy °• "Но умер Пушкин - христианином, покаявшись и причастившись."
То есть приятно осознавать что он всё же сломлен был твердыней христианской, да?)))
И я считаю верно поступил - подставил другую щеку. ;)
Не сомневайся, они также перепишут библию по Дарвину, чтобы не лоханутся в будущем.
Alexandr Rimarchuk
все что пишут нельзя всегда верить, а Пушкин покаялся в послрдние 3 дня, когда ранен был, верующим он не был, ни в адрес Христа плохо не отзывался, немогу найти книгу, а то бы написала.
Maria Balakina
Вообще. ещё Жуковский выпустил этот вариант сказки после смерти Пушкина. А единственный вариант про попа - дело рук советской пропаганды. Значит, не подмена истории, а раскрытие ранее неизвестных сведений и деталей. Вам в школе рассказывали про вариант с купцом?
Я Не Вернусь* Забудь* +5, хотел поставить 5, а случайно нажал 4, прошу прощения, ваш ответ выше четверки, спаси Бог!
Два ёбнутых попа, ещё не вся Церковь.
Катя Горбова
Ельдар Фаткулин а кто второй ?:)
молодцы быстро адоптируются, а ещё говорят эволюции нет; -)
Это сделал Жуковский
"Впервые сказка была напечатана В. А. Жуковским в 1840 году. По цензурным причинам Жуковский заменил попа на купца Кузьму Остолопа: «Жил-был купец Кузьма Остолоп по прозванию Осиновый Лоб» . Далее всюду поп был заменён на Кузьму.

Только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений под редакцией П. Е. Ефремова сказка напечатана по рукописи. В изданиях для народа до начала XX века печаталась с купцом Остолопом. "http://ru.wikipedia.org/wiki/Сказка_Рѕ_РїРѕРїРµ_Рё_Рѕ_работнике_его_Бал РґРµ
Это не христианские уничтожают историю, а инопланетяне и их прихвостни масоны и цру, против которых христианство воюет. Сказка она и есть сказка, цензура не пропустила, так же как на карикатуру Муххамеда взъелись. А вы кипиш подняли как будто Пушкина на костре сжгут. Вообще странная позиция священников, когда они обижаются на слово поп. Высшие чины в том же Ватикане знают и бережно хранят всю историю человечества, просто обычным людям её знать не следует, а то натворят глупостей. И вещи несопоставимы вообще.
Андрей Миронов
Пушкин был великим славянским бардом....
Сказка о попе и о работнике его Балде
Самая хорошая, в том смысле, что самая правильная сказка А. С. Пушкина. Сказка о пользе халявы… И очень напоминает Сказку о золотом петушке, но та более страшная, а эта более веселая…

Повезло батюшке, такого работника он давно искал. Спит на соломе, работает за семерых, правда и ест свою кашу за четверых, но даже тут — экономия… А так:

До светла все у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, все заготовит, закупит,
Яичко испечет да сам и облупит.

И всем он нравится, попадья им не нахвалится, дочка попова грустит и сохнет по Балде, а попенок зовет тятей (отцом, батюшкой) … И чем больше всему семейству нравится Балда, тем больше он не нравится попу. Ведь если работник все делает правильно, то придется расплачиваться, а он — ох как не хочет… Время идет, срок скоро… Поп потерял покой и сон, даже аппетита нет… И ни одной мысли не идет в его башку… И пошел он за советом к попадье… Женщина она сердцем чует… Тем более, и думать даже может, не то что некоторые, а по части коварства… Ну, что мне вам говорить. И та, несмотря на свое хорошее отношение к Балде, сразу же, не долго думая предлагает задать работнику такую задачу, которую выполнить тот не сможет, тогда можно будет и не платить, и свой лоб спасти. Воодушевился поп, веселее стало у него на душе. И посылает он своего работника ко всем чертям, они-де оброк обязались платить, а сами… уже три года увиливают…

О том, как Балда выбивал оброк можно писать целое пособие по корпоративному управлению… То есть как удовлетворить интересы всех, не обидеть себя, чтобы все довольные (более-менее) остались… Причем заставить всех сделать так, как ему хотелось, выбить то, что не были должны… Будет время или желание, можно будет написать целую главу в учебник по управлению или по разрешению конфликтов (в свою пользу) , но это как-нибудь потом… Сейчас стоит другая задача. Выяснить, о чем же эта сказка?

Как нам кажется, сказка говорит о пользе халявы для всех дураков. И в этой сказке нет положительных героев, как это ни странно. Все получают только то, что хотят… Поп получил бесплатного работника и мешок золота, от которого ему больше никакого проку не будет. Потому что расплатившись с Балдой он, уже при своем слабоумии, лишился остатков разума. Это хорошо. Вся семья попа, благодаря всем действиям лишилась постоянного дохода, поп же носил какие-то денежки, за свое посредничество между темным народом и самим Богом. Поповна потеряла жениха (хотя бы потенциального) , попенок лишился заботы и обоих тять…
Это сказка или исторический факт? ) Историю меняют политики, а здесь... пусть его тешится)
Женя Шевцов
Ельдар Фаткулин Этим они хотят скрыть свою сущность и выставить себя благодеятелями
Интересные вы люди - родноверы, просто удивительные, нет у вас уважения к самим себе и истории, читаете своих новых проповедников, увлекаетесь стихиями мира, ищите в своих родовых корнях потомственность языческую и не имея ее, все равно находите, сосед мой, хороший малый, Сергий, увлекся и нашел, даже "деда" отыскал в смоленской области, вкопал в холм полено и теперь всем показывает перуна, вот говорит, дед мой, даже на могиле перун, значит родновером был, люди верят, а он и сам верит, даже теперь не Сергием называть себя просит, а Дубимиром или Дубомиром, не пойму точно, но дело то в другом, знал я всех его родных, и деда тоже, он в переделкино похоронен, а бабка его была пламенно верующий человек, православная, дед то редко, но лоб перекрестит, особенно когда своих родных умерших вспоминал.. . Царство им Небесное!
Еще один момент, говорит мне Сережа, а вы знаете, что Сергий Радонежский был волхвом, ведуном и ни каким попом и монахом он небыл, медведей и волков приручал.. . тут мне совсем горько стало за него, да и за всех вас, обратите внимание, почти все сайты родноверов очень дорогие, красочные, активные и мощные, а родноверы у нас сплошь молодежь, от куда такие деньги на пропаганду? а я вам скажу - те силы которые заинтересованы россию развалить знают, что последний оплот русских, это наша православная церковь, так и говорит Бзежинский - после развала СССР наша цель развал православия! Вот они вам и пудрят мозги, эти жидовствующие не могут русского православного человека победить, потому то и делают его не православным, а от сюда и не русским.
Знайте, русское государство, великая Русь смогла образоваться только на камне православной веры, на таком мощном фундаменте, который заложил сам Бог! Все великие победы только и были за веру, царя и отечество! Веру православную, царя православного, отечество православное! ВСЁ, ДУМАЙТЕ, ИЩИТЕ ИСТИНУ, УЗНАВАЙТЕ ПРАВДУ!! !
Помощь, мир и радость вам от Господа!
A. Amirova
Ваня Лукаш Ну допустим не бог создал в России православие, а Владимир привнес...на костях язычества, и еще неизвестно приложили ли к этому руку евреи...что то не очень дружат христианские конфессии...если бог один и иисус тоже один...А вера-это рычаг для управления людьми -не более-держать их в страхе и покорности!!
Коран и Пушкин, он был верующим, Единобожником.

С небесной книги список дан
Тебе, Пророк, не для строптивых:
Спокойно возвещай Коран,
Не побуждая нечестивых!

Он милосерд: он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко свету,
И да спадет с очей туман.
Назерке Данабекова Вот уж если насчет Толстого можно спорить, то Пушкин был 100% православным. Перед смертью Пушкин просил послать за священником. Отец Петр, священник Конюшенной церкви, исповедовал и приобщил его Святых тайн. Простил Пушкин и Дантеса. Этот шаг был воспринят его друзьями и родными как естественный. Князь Вяземский писал: "В последние годы жизни своей он имел сильное религиозное чувство: читал и любил читать Евангелие, был проникнут красотою многих молитв, знал их наизусть и часто твердил их" (цит. по: 2, с. 223). Вы приняли художественное произведение за выражение идей автора.
Я лично За.... Сказка стала намного интересней, я перечитывал. Атеисты тоже в своё время её изменили чуть.
никак