Правило такое есть. Но тех - кто не постится "ИЗ ПРЫНЦЫПА", типа: "мне чихать, что Церковь говорит! "
Пост не может отменить и патриарх, а дать благословение на облегчение поста - может любой священник. Облегчен телесный пост: кормящим и беременным, дети, учащимся (даже в семинариях в Вел. пост дают рыбу) , больным (диабетики, язвеники, гастритники и прочие с почасовым питанием и назначенной диетой) , путешествующим, работающим на тяжелых производствах и в холоде, проживающих на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях, заключеные и солдаты. Вроде всех вспомнил:) )
От духовного же поста не может быть освобожден ни один христианин (зомбоящик не посмотришь -не помрешь, зато найдешь время Библию почитать и с детьми поговорить)
Религия, вера
А правда что в православие, за несоблюдения поста отлучают от церкви?
Ни одного такого случая не знаю.
Нет. Максимум духовник может от причастия отлучить на время. В православии все постят по " индивидуальной программе". Общее правила - это только идеал- ориентир. На деле духовником могут быть попущены послабления в меру физического здоровья, духовной опытности и образа жизни. Скажем, занятым на тяжелых работах и беременным во время поста даже мясо благословляется.
ха! особенно толстопузые священники друг друга только и делают, что отлучают)))) ) в храм зайди на досуге- у каждого попа последняя степень ожирения
такие отлученцы переходят в левославие
Не правда, но если нарушаешь Пост, надо об этом говорить на Исповеди.
До такого, конечно, не доходит. Иначе церкви опустеют.
если бы ты спросил это у Кураева-он бы прочитал тебе лекцию на полтора часа, но если в двух словах-нет, не отлучают
Нет, не правда. Разрешается есть скоромную пищу детям, беременным и тяжелобольным.
Делается все, чтоб ЗОМБИРОВАННЫЙ не очнулся.
кто вам сказал такую ересь? никогда ничего подобного не слышала. вы на священников в церкви посмотрите лишний раз- да простит меня Господь, не похожи они на вечно голодающих.