Религия, вера

Одиночество - приводит человека ко греху? и к какому?

К неведению, ибо только слепой может быть одинок потому что ничего и никого не видит. А если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
Одиночество это не уединение.
Уединение это другое.
У одного отшельника спросили, – как может он пребывать в постоянном молчании? Он очень удивился и сказал: «Напротив, никогда не молчу и беседую непрестанно, – так много собеседников посещают меня» .

"Ибо невозможно человеку соединится с Ним, если не прекратит деятельности - будь то посредством чувства, будь то посредством мышления - связанной с материей.
В умственном мире всякое движение, всякая деятельность и всякий покой плодотворны и руководствуют к единотворящему совершенству, если только у существ вечных и бестелесных. тишина, безмолвие и прекращение деятельности означает действие согласно природе, т. е. содействие безмятежности и совершенству в Едином. "
(Максим Исповедник)
Наталья Клочкова
Наталья Клочкова
8 363
Лучший ответ
Одиночесто это одно из состояний человека, причем это нормальное состояние, оно само по себе не может привести ко греху. Тут все зависит от того, какой человек, как он воспринимает это состояние, в данном случае «все от головы »
Самоудовлетворение.
Прими Истину сейчас: ГРЕХ ПРИВОДИТ К ОДИНОЧЕСТВУ!
Владимир Киосе
Владимир Киосе
17 194
да причем здесь грех-то? Если вы не умеете наслаждаться одиночеством, не умеете быть наедине с собой, это доказывает только вашу слабость. Потому что только наедине с собой человек начинает задавать щепетильные вопросы, и только слабый не справляется
AB
Aibek Bekbolatuly
16 832
К унынию., это грех.
Nyrkan Amirbekova
Nyrkan Amirbekova
14 389
к очень многим от рукоблудия до суицида..
Dudu Dudu
Dudu Dudu
13 319
Одиночество приводит человека к Богу! И тогда он понимает, что не одинок в этом мире, что рядом с ним всегда любящий Господь! "Если кого и мать родная забудет, то Я не забуду! "
Anjelka Danielian
Anjelka Danielian
7 821
Одиночество зависит от человека, а не человек от одиночества. Некоторые люди которых называют монахами уходят в монастырь чтобы отделится от суеты жизни .
Скопление верующих в обезумевшую от духовного трансового экстаза толпу по вашему лучше чем одеиночество, ну да овцы сбиваются в стадо, лишь орлы парят в гордом одиночестве...
Даша Нагорная
Даша Нагорная
2 573
К онанизму