Религия, вера

Приводит ли контрацепция ко греху?

Как какая. Например, некоторые врачи говорят что ВМК действует как аборт, потому что не позволяет оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке матки. Другие же методы не запрещены, потому что они препятствуют самому оплодотворению, и поэтому яйцеклетка погибает не оплодотворенной. В этом нет греха.
Каждая семья должна сама решать сколько иметь детей. Ведь на родителях лежит обязанность их не только родить, но и научить и обеспечить, привить духовные качества. Если в семье будет 10 детей, например, то родителям очень сложно каждому ребенку уделить время и обучить.
Но в Библии нет закона, который ограничивает рождение детей. Сами супруги все решают.
Екатерина Родионова
Лучший ответ
Нет, если контрацепция неабортивна
Упрощает грех. "Освобождает от последствий", якобы.
Михаил Боль
Грех - действие "не спросясь" у Родителя носимой души.
нет конечно- разве уменьшать количество нищих убогих несчастных и тех кто не кому не нужен грех?
Алекс .
Она то греха отводит - с нею абортов не делают.
Даша Чувилина
у меня лично привела к * СЫНУ *
чему очень рада )
Олег Пурик
"грех" головой не пользоваться в этом деле))
конечно приводит
без контрацепции навряд ли дело до греха дойдет
Нигде в Библии христиане не призываются рождать детей. Да, первой супружеской паре, а также семье Ноя Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» . Но эта заповедь не была повторена для христиан. Поэтому супруги сами могут решать, когда им обзаводиться потомством, сколько иметь детей и иметь ли их вообще. Точно так же Писание не осуждает использование контрацептивов. С точки зрения Библии, будут ли муж и жена пользоваться некоторыми неабортивными методами контрацепции или нет, — их личное дело, никто не вправе их осуждать (Римлянам 14:4, 10—13).
Каринка Косарева Католическая церковь осуждает контрацепцию потому что во II веке те, кто причислял себя к христианам, восприняли стоическое правило, что единственное законное предназначение супружеской близости — произведение потомства.
Такая логика была не библейской, а человеческой, и их мудрость — не Божьей, а людской. Эта философия существовала в течение столетий и была дополнена различными католическими богословами. Следствием этого учения стало убеждение, что сексуальное удовольствие как самоцель — грешно, а значит, половые отношения, исключающие возможность произведения потомства,— аморальны.
Но Библия этому не учит.