1. Психологический способ: Нужно простить того человека, поняв, что его послала Вам судьба, чтобы научить чему то очень важному и сделать выводы.
2. Механестический способ: дышите низом живота.
Религия, вера
как победить в себе гнев?
а зачем?.. это приведет к депрессии... Иисус вон дебош устроил в соборе и ничего... так что праведный протест полезен
Призывать имя Господа. Который их уже победил и эта победа принадлежит нам и когда призываем, то она вливается в нас через благодать.
Выпей стакан холодной воды, медленно, про себя, посчитай до десяти.
Совершенствоваться - милостиво дозволять другим быть самими собой.
Нужно, во-первых, перестать бороться. Во-вторых, гнев - реакция на то, что кажется в жизни недопустимым, а ничего такого в жизни нет.
Прежде всего следует определить его причину. Гневаясь не согрешайте, говорит Апостол Павел в Ефессянах, - солнце да не зайдет во гневе вашем. Солнце это всегда истина Слова Божьего. Вы должны наполнить им свои мысли, обновиться духом ума вашего. Иначе, все будет раздражать вас и выливаться гневом. Чтобы, ваши помышления были чисты, вы должны пребывать в Слове и размышлении над написанным. Иисус, ведь тоже гневался, но всегда сдерживал Свой праведный гнев. Он выгонял из храма продающих при помощи бича. Он перевернул столы меновщиков. Был разгневан на тех, кто обвинял Его, когда Он исцелил в субботу имеющего сухую руку. Это все справедливый гнев от Бога на лукавство человека. Но, мы, не всегда сможем определить справедливы ли мы, или субъективны. Поэтому, Иаков, дал такое понимание: мудрость сходящая свыше, во-первых чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод правды в мире, сеется у тех, которые хранят мир. Иаков 3:17, 18.
молится за того, кто обидел... на кого гнев...
Этот гнев - -не ты
Ученик Мастера Банкея спросил его: — У меня случаются приступы гнева, я хочу от него освободиться, но не могу. Что мне делать?
Банкей не сказал ни слова, просто заглянул глубоко в его глаза, тот даже вспотел неожиданно. Ему хотелось нарушить молчание, но он не осмелился. Наконец, Банкей улыбнулся и сказал:
— Странно! Я искал и искал, но не смог найти гнева внутри тебя. Покажи мне хоть немного гнева, здесь и сейчас.
Ученик сказал:
— Он не всегда здесь. Он проявляется внезапно. Как я могу показать его сейчас?
Банкей снова улыбнулся и сказал:
- Тогда это не твоя истинная природа, которая остается с тобой всегда; и если бы твой гнев был частью тебя, ты бы смог показать его мне. Когда ты родился, его с тобой не было. Когда ты умрешь, его с тобой не будет. Этот гнев —не ты. Где-то тут есть ошибка. Уходи и подумай. Ищи! Медитируй!
Пустая лодка
Лин-чи рассказывал: "Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути. В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: "Эта лодка тоже пуста".
Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя".
Ученик сказал:
Банкей снова улыбнулся и сказал:
Пустая лодка
укуси его
с Божьей помощью. больше никак. . сама страдаю тем же..
Пройти процедуру омовения с именем Бога. Призвать на помощь Бога за помощью в смирении перед Ним.
Пойти умыться. Вода имеет таинственное свойство снимать напряжение...
В нашем случае переехать в другую страну, более тяжёлом на другую планету...