Религия, вера

Кто знает, для чего в Эдеме росло дерево жизни?

Если бы Адам вкусил от него, то стал бы жить вечно (на земле) , но он выбрал другое. Не то же ли самое происходит и теперь? Вместо Христа (Слова Жизни) , предпочитают все, что угодно, но только не Его.
Саша Лисин
Лучший ответ
Я знаю. Это символы, о которых долго рассказывать. ОЧЕНЬ долго.
Это обязательно должно было быть записано, хотя бы в таком виде.
Юлия Мельничук
"..чтобы стать такими же как мы.."
Дерево символизировало право Бога на верховное владычество. Плоды-не важно какие, хотя некоторые считают- что это были яблоки. Имеет значение сам запрет- дерево показывало- есть ли у Адама с Евой признательность Творцу и желание Его слушаться.
Думаю, по преданию это было дерево бессмертия. Очевидно, Господь дал Адаму и Еве возможность выбора. Хоть Он и запретил людям прикасаться к Древу Познания, но насчет Древа Жизни запрета не было. Но люди выбрали то, что им было запрещено, отказавшись от вечной жизни, хотя справедливости ради надо указать, что в Раю и так не было смерти. Получается, что Древо Жизни им было ни к чему?
Насчет того, что Древо Познания было древом Смерти, могу сказать одно. Да, это верно: только лишь познав Древо Познания люди обрели смерть, потому как в Раю они и так были бессмертными.. . Но только благодаря Древу Познания они стали людьми, ибо без тяжкого пути к познанию себя и окружающего их мира, люди так бы и остались на уровне райских обезьян или овечек, мечтающих лишь о пастыре. Мне кажется, созидая человека, Господь и ему дал эту способность созидания, более того, Он дал ему, человеку, перспективу развития, которая так бы и не реализовалась в человеке без помощи "врага рода человеческого". Но тогда не получается ли, что на Дьявола, разрубившего узы, сдерживавшие человеческое познание, мы накидываем тогу Прометея?
Radik Sapamov
Эко Вас плющит...
И Щас растет.
Каждое новое прочтение Торы рождает новое небо
Для жизни. Плоды праведности.
Ljunja L
Росли на нем фиги (инжир, смоковница, все это одно и то же дерево) . А поставлено оно было, чтоб у Адама с Евой была свобода выбора. Хочешь жить в раю- не ешь, хочешь получить возможность умереть- кушай.
Дерево жизни - для жизни, понятно) )
На вторую часть вопроса отвечу так: дерево познания добра и зла не было деревом смерти. А. и Е. умерли не потому что ели плоды, а потому что ослушались Бога и не покаялись, а продолжали упорствовать в своем грехе.

В принципе знать добро не так уж и плохо, просто ты его никогда не узнаешь, если не будешь иметь представления о зле. Поэтому познание добра и зла - это единый процесс. Наши предки не с этого дерева начали. Дерево жизни - вполне приятная диета. Надо было просто подождать снятия запрета с дерева познания добра и зла, а уж потом пробовать. Или смириться. Ну, да уж что теперь то?
плоды этого дерева дают жизнь вечную, Адама изгнали из рая, чтоб зло которое вошло в него (послушание сатане через Еву) не было вечным
"Бог посадил сад в Эдеме, на востоке, и поместил там человека, которого образовал. И вырастил Иегова Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, а также дерево жизни посреди сада".
После того как Адам согрешил, они с женой были высланы из Эдема. Согласно Бытию 3:22, 23, это было сделано для того, чтобы они не смогли съесть плод с дерева жизни. Если бы Адам был послушным своему Создателю, Бог позднее позволил бы ему съесть плод с дерева жизни, тем самым признав его достойным жить вечно. Само присутствие в Эдеме дерева жизни указывало на такую возможность.
Журков Сергей
любое учение-только часть целого. И имеет две стороны, для профанов (как это не обидно) и тех, кто знает. Вы же ребенку не дадите обоюдоострый меч, вырастет он сам его поднимет. Все что нам дано аллегория с большИм подтекстом. Не претендуя на знание всей истины (семь ключей однако), сошлюсь на Каббалу (первый ключ), которая объясняет, что древо жизни Эдема, есть система сефирот. 10 божеств от КЕТЕР вверху до МАЛКУТ внизу, постепенно "проявляли" всю Вселенную (в нашем случае-Солнечная система). Плод ее-наш любимый материальный мир со всем его ХАОСОМ. Пока мы были у" Бога за пазухой"(тонкоматериальны), смерти не было, а здесь, срастаясь с телом, и думая, что это все ЧТО только у нас есть, мы готовы на все ради него (тела). Девиз Хаоса: "Зачем Вам Душа-мы придумаем Вам Бессмертие"