недвно было проведено исследование о взаимосвязи уровня благосостояния и религиозности в разных странах.
Вот к такому выводу пришли исследователи: "религиозность — относительно «поверхностный» , гибкий, переменчивый психологический механизм, помогающий справляться со стрессом и тревожностью в малоэффективном обществе с низким уровнем социально-экономической стабильности и защищенности. Массовый отход от веры в Бога-творца, в свою очередь, является естественной реакцией людей на улучшение жизненных условий. "
Статья здесь - http://psyfactor.org/news/religion-mind-2.htm
Религия, вера
Если представить две страны: одну,в которой все атеисты, и другую, в которой все - верующие, то какими бы они были?
Ну я не знаю, был бы явно визовый режим между ними очень высокой строгости. И огромная пошлина.
Трудно представить, потому-что страна с атеистами имела бы историю короче, чем история Спарты.
Алексей Трехо
Почему?
Светлана Беличенко
молодчинка ;)
Очень высокий уровень атэизьма был в СССР и есть сейчас в нынешней Скандинавии.
Очень высокий уровень религиозности – в Испании и Афганистане.
Думаю, что религиозность населения есть скорее следствие, чем параметр, от которого что-то принципиально зависит в обществе. К тому же, как показывают исследования, в любом обществе, будь оно насквозь атеистические или сплошь религиозное, количество активных, сознательных верующих всегда примерно одинаковое - процентов 5.
Глупыми, потому, что все неправы в своих убеждениях.
Примерно как Индия и Япония
Война, однозначно.
Первая как Швеция, вторая как Судан.
Нурлан Исмагулов
гениально!
еслиб верующие не умерли б с голоду через месяц, то вера обязательно разделилась бы на 20 конфессий, и они б опять начали спорить, пока не перебили друг друга
Александр Башков
А что атеисты между собой не спорят? Живут в согласии и понимании с друг другом. ? атеисты пацефисты ?
атеисты бы ридумали какуюнить свою религию а верующие бы остановились бы в своём социальном развитии и превратились бы в тоталитарное общество где былабы тирания как это было в средневеково европе
И представлять не надо- ад и Рай
Они были бы такими что в одной стране верующие а в другой неверуюшие
И представлять не надо, изучайте историю. До 1917г Росссия была населена по большей части верующими людьми, а после 1917г. в подавляющем большинстве были атеисты.
Алексей Трехо
Вы сами то в такое можете поверить?
Мишка Сехлян
Вы заблуждаетесь. Когда в армии после февральской революции отменили обязательное причастие,его изъявили желание производить всего 14% солдат.
Например я, далеко не со всеми верующими встала бы на одну сторону.
В двух словах. как свет и тьма