Религия, вера
Вам вообще приходила мысль, что писания и истории в них, нужно воспринимать аллегорически, а не буквально?
Например Иисус не реально существовавшая личность, а олицетворение чего-то? Или Сатана, не гадкое существо с рогами и страшной харей, а аллегория на что-то?
Тогда и Бог- аллегория)
Сатана (шайтан по-арабски) , пусть и не существо, но и в самом деле был с рогами.
..хоть убейся :-))
Денис Гитаркин
Так он и с другого мира Однако..впрочем как и рогатый Моисей и Змееподобный Ягве нах
Да и сотворение мира и бог это тоже аллегория. Не надо это воспринимать буквально
Ещё немного - и все будут воспринимать это аллергически.
Иисус реально был. Просто это суперчеловек со сверхспособностями. Ожил он потому, что не за свои грехи умер. Потому что в нем не было греха. Стало быть смерть Иисуса на кресте символична и показана нам для того, чтобы мы поняли, что очищая свою душу от грехов, мы делаем ее бессмертной и всемогущей. Тема неисчерпаемая. В двух словах не скажешь. Остальные чудеса не столь чудесны. Я лично наблюдала мгновенное прозрение слепого и дар умножения хлебов. Меня за минуту исцелили от хронического заболевания. Телепортация и левитация уже давно ни у кого не вызывает сомнений. Так в чем же дело?
Тать Яна
Да ладно?! Это где такое показывают и так исцеляют?
Денис Гитаркин
та ты шо???
Все реально .
В таком случае мы все тоже что - то эфимерное .
Тать Яна
Нет, не значит.
Додумались, поздравляю! Богословы все время разъясняют, что многое в Писаниях надо понимать аллегорически, а не буквально. Но не всё. Например, Иисус - не только реально существовавшая личность, но и воплощение Бога на земле. Это никакая не аллегория. Сатана - тоже не аллегория, хотя рогов и страшной хари у него нет, это - дух.
Тать Яна
А мне вот вас поздравить не с чем. ))))
Да в этом мире двадцать лет назад - это уже история и аллегория, её постоянно переделывают кому как нравится. А уж за две-то тысячи лет.. . Естественно, аллегория. Кстати, а сколько Богов за это время сменилось.
воспринимать можно по любому, но есть такая штука, что все это не один раз переписано и не одним человеком придумано.