Религия, вера

Все говорят: "Душа, душа!", - Хоть на пальцах объясните - что это такое?

то за счёт чего твоё тело двигается
Андрей Оберюхтин
Лучший ответ
Дмитрий Сушков Актин и миозин? АТФ?
на пальцах это будут пальцы. душа в душевном. если не знаешь то и не узнаешь
Это Вы. Тот кто создает мысль, эмоции, усилия. Вы не тело, не разум, Вы -Душа или Дух.
Kris Nadorozhnuj
душа есть место личности. Воля, интеллект и эмоции человека находятся в ней. Как дух служит для связи с духовным миром, а тело с естественным, так душа, находясь между ними, употребляет свою силу для распознания и решения, какому миру следует управлять - духовному или природному, материальному. Иногда душа тоже сама берёт бразды правления в свои руки через рассудок человека, создавая мир понятий, который и управляет человеком. Для того, чтобы управлять мог дух, он должен получить на это разрешение души, иначе дух беспомощен в управлении души и тела. Решение же зависит от души, потому что в ней живёт личность человека.
Фактически душа является осью всего существа человека, потому что его воля принадлежит ей. Только в том случае, если душа пожелает сама смириться, дух сможет управлять всем человеком. Если же она бунтует против занятия такой позиции, дух бессилен управлять. Этим объясняется значение свободной воли в человеке. Человек не автомат, которым Бог управляет по Своей воле, но он, скорее, обладает полной независимой властью решать и выбирать сам. У него есть орган проявления воли, и он может решать следовать Божией воле, или противиться ей и вместо этого следовать воле сатаны. Желание Бога, чтобы дух, будучи самой благородной частью человеческого существа, управлял им полностью. Однако, воля - решающая часть индивидуальности - принадлежит душе. А воля определяет, будет ли управлять дух, тело или она сама. Ввиду того, что душа обладает такой силой и является органом индивидуальности человека. Библия называет человека "душою живою".
обитель Духа, животворящего...
На пальцах не возможно, а на словах путано и сложно.
В пальцах её точно нет!
Психика
Тимур Тимур Бог - природа, Душа - психика, Человек - животное. Все верно?
душа проявляется тремя действиями-мысли, чувства, желания (воля), есть ещё духовная составляющая души-она занимается поиском Бога. у некоторых эта духовная функция не найдя Истины питается суррогатом веросочинительства (ложные религии) .
душа-она материальна (не так как тело, конечно, но материальна)
я периодически слышал информацию-что душу фиксируют какими-то сверхчувствительными приборами при её выходе из тела (говорят нынешние технологии это позволяют), слышал что проводились эксперименты по взвешивании души на смертельно больных туберкулёзом (вес до смерти-минус вес после смерти) -но всё это нуждается в проверке
Душа это и есть ты. Она похожа на сперматозойд с хвостом. При входе в тело, ты как корнями впиваешься во все конечности. Но транспорт блокирует все сознание оставляя интуицию, и ты попадаешь в амнезию. Все души как бусины скреплены между собой, от низшей к высшей. Твое высшее Я состоит из 144 таких душ. Чтобы пробудиться от сна в этой иллюзии, нужно убрать ложное ЭГО.
Светлана Тумаш
душа это жизнь внутри твоего тела!
тебе НИКТО этого правильно не объяснит!
Andrey Andreev
Многие неправильно объясняют понятие душа, отделяя тело от души. Только Слово Божие поясняет, что такое душа: Бытие 2 глава стих 7: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою", что означает, что душа это дыхание жизни, это сам человек, например: в семье было 7 душ человек.
Sultan Omurbecov
твое Я-основа сознания
Быт 2:7 и Еккл. 12:7
Степа Ермаков
Эмоции, чувства и есть душа.
Душа - это то что призывает тебя Верить или отрицать Бога. Ведь если бы у тебя был только Разум, то зачем тогда об этом всем думать??
Душа

Душа (греч. psychē, лат. anima), понятие, выражавшее исторически изменявшиеся воззрения на внутренний мир человека; в религии и идеалистической философии и психологии — понятие об особой нематериальной субстанции, независимой от тела. Понятие Д. восходит к анимистическим представлениям об особой силе, обитающей в теле человека и животного (иногда — и растения) , покидающей его во время сна или в случае смерти. Это понятие отражает развитие мифологических, религиозных, философских и научных представлений о сущности человека, характеризуя становление предмета психологии. В истории философии понятие Д. осмыслялось через противопоставление его понятию тела как вещи (Д. как динамическая сила) , органическому телу (Д. как активное жизненное начало) , понятию духа (Д. как индивидуальное проявление единой духовной субстанции или как созданное богом неповторимое личностное начало) , внешним социальным формам человеческого поведения (Д. как внутренний мир человека, его самосознание).
Библейское понимание, душа-живое существо (пока живёт дышит, ест) . Все животные птицы и люди называются "душа-живая. Бытие1:21.
может это высшее духовное тело (атмическое).