Религия, вера
Христиане! если православный уйдет в калоличество, это грех? Будет на нем церковное проклятие?
Перечитай свой вопрос )))))))
Церковного проклятия не будет. Православный, перешедший в католицизм просто не сможет подходить к таинствам православной церкви и за него нельзя будет заказывать требы в церкви
Что значит проклятие?
От причастия в родном приходе его точно отлучат, вернуться назад можно только через покаяние и миропомазание. Но католики с точки зрения не еретеки, а схизматики - отколовшаяся часть единой Церкви Христовой.
В общем - грех от Христа уйти.
Грех - действие "не спросясь" у Родителя души.
Грех - о Христа уйти.
Я думаю, что специально никто проклинать не будет, учитывая что отцы Церкви не были так категоричны.
Просто Церковь перестанет молится за вас, не будет совершать Таинства.
В Библии и такого греха нет.
Проклятия нет в Православии, а вот у католиков это обычная практика.
Смотря ради чего он туда идёт. Если ради бабок, "европейских ценностей" - то само собой. Это ни к католичеству, ни к православию, думаю, отношения не имеет. Это обыкновенное язычество - поклонение золотому тельцу.
1Кор. 1: "12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". 13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? " Кому нужны разделения?
Я не знаю такого вероисповедания - каллоличество! Может не стоит менять Православие на то, чего не существует?!)
Толеу Балгабеков
В Священном Писании о православии тоже ничего нет. Там Христос - главный герой! А не отцы и прадеды!
Тогда я тебя спрошу уйти от Бога к дьяволу грешно?
п. с. церковного проклятия не существует.