Религия, вера

Можно ли заставить человека поверить в Бога?

Ольга Wirt
нет... заставить ничему Нельзя... Жизнь все расставит. все покажет
Jamolidin P
Лучший ответ
Jamolidin P личный опыт Айлин....имея материалистическое образование и мировозрение....тем не менее...не все в своей жизни могу объяснить...логикой..она то как раз другое говорит :)))))
Не надо ни кого заставлять это уже насилие.
Человека нельзя ничего заставить сделать. Он ко всему приходит сам!!!
В религии нет принуждения.
АЛЛАХ ведет к Себе того, кого сочтет Себе угодным.
Человеку даны разум и органы чувств, чтобы увидеть и осознать творение Единого.
Кто захочет, тот уверует, но и желания в нас возникают только по Воле АЛЛАХА.
Человек может только попросить о прямом пути.
Естественно, тяж наркотики, псих обработка..
N.
Nikko .
конешно, в средние века христианство это умело делать. . да и русь не очень гуманно попросили "уверовоть"..
Наташа Лабузова Настоящая вера от насажденной очень сильно отличается. Я категорически не соглашусь с Ваши утверждением)) можно долго делать вид ,что веришь ,но на деле быть приверженцем старой религии.
Заставить -нет. если слишком сильно давить, человек просто применит своеобразную мимикрию и будет усиленно прикидываться верующим.

К Богу приходят только через собственные размышления и веру насильно невозможно "привить"
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

2.262 В религии нет принуждения. Прямой путь ясно отличается от кривой дороги; кто отрицается от ложного вероучения и верует в Бога, тот держится за твёрдую рукоять, которая несокрушима. Бог слышащий, знающий.

2.263 Бог покровитель верующим: Он ведёт их из мрака к свету;

2.264 а неверным покровители лжебоги: они ведут их от света во мрак; они будут преданы огню, в нём они будут вечно.

2.265 Не слышал ли ты о том, который, споря с Авраамом о Господе его, отрицал, что бог дал ему царство? Когда Авраам сказал: Господь мой тот который оживляет и умерщвляет; тогда тот сказал: я оживляю и умерщвляю. Авраам сказал: Бог велит солнцу восходить с востока; ты вели ему восходить с запада! Неверный изумился. Бог не руководствует людей нечестивых.

превод смыслов Саблукова.
Farxad
нет) )
но можно показать пример. .
быть светильником. .
и все вогруг тебя тоже будет светлеть!
проверено!!!
Alixandra Kraven
не надо заставлять... человек должен САМ придти к Богу.. .

но важно донести до него призыв к Богу...
Vadim_79 Vadim_79
Можно и ислам тому пример.
заставить нельзя, а вот подталкнуть проповедью к верию можно только потехоньку,
Ольга Wirt Простите, вам сколько лет? Не праздный вопрос.
Только когда Сам Бог коснется сердца человека
поверить - это убедиться, что Бог есть.
человека можно убедить с помощью доказательств