Религия, вера

Как заставить себя поверить в Бога, если есть много доказательств того, что Библия выдумана людьми?

Есть много доказательств происхождения человека от обезьяны. Есть наскальные рисунки, которым 50 тысяч лет, тогда как согласно Библии человек существует 6-7 тысяч лет. Как же можно заставить себя верить в Бога? Ведь это приятная иллюзия, что Бог есть.
не парься есть люди которые произошли от обезьяны а есть от богов)))
Маргарита Золотарева
Лучший ответ
monya fid в смысле - первые доросли до человека а вторые деградировали?
monya fid значит рожденные боги деградировали до людей и ведут сейчас себя как обезьяны, а есть рожденные обезьяной но развились до разума.
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Ольга Винс
Вера даётся Господом избранным, если ты не в их числе, никак.
Обычный фильтр для слабых.

А любящий истину приблизится к истине = Троице.
Раушания Фаткулина сказал человек который постоянно сам себе противоречит
Вопрос : зачем себя заставлять?
Елена Чернышова Чтобы думать, что у моей жизни есть смысл.
Екатерина Кошова Смысл в чём?В бессмертной жизни?Ну расскажите тогда смысл её
Ученые часто ошибаются в датировках.

Библия является собранием из 66 книг, написанных примерно 40 авторами в течение 1600 лет. Части Библии написаны на трех языках земледельцами, поэтами, рыбаками, царями и т.д. При этом все части составляют одну книгу, несущую человечеству одно сообщение. Столь поразительное единство является свидетельством божественного происхождения этой книги.

Библии верить стоит. Это уникальная книга. Она правдиво сообщает о грехах своих героев, в то время, как светская хроника обязательно о них умолчала бы. Пример - царь Давид. Он в Библии назван мужем по сердцу Бога (Деян.13:22). При этом он совершал тяжкие грехи. Об этом он написал в покаянном Псалме так:

3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,
5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
6 Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем.
(Пс.50:3-6)

Давид мог бы не писать покаянный Псалом, чтобы никто не знал о его позоре. Он, как царь, вполне мог бы скрыть эти некрасивые поступки и преступления от будущих поколений и запретить летописцам писать о себе плохие вещи. Но летописцы писали летопись, которая вошла в Библию, по Божьему вдохновению, и не утаили правды. Эта история описана во 2 Книге Царств, 11 главе.

Об отречении апостола Петра Библия тоже говорит без утайки. В общем, есть над чем подумать.

Могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17

И еще в Библии написано, что земля висит ни на чем:

7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
(Иов. 26:7)

Это было написано в то время, когда считалось, что земля покоится на трех китах.
Илья Титовец
интересно где в библии сказано о 5-6 тысячах лет..что-то я пропустил
Omurbek Raimjanov
Елена Чернышова По летоисчилсению, которое ведётся от сотворения человека сейчас по еврейским источникам 5783 год, а по христианским - чуть больше.
молись Богу чтобы он дал веру тебе
Если не дает значит его нету
Верно?
Елена Чернышова Не уверен в этом.
Надо практиковать и ни как иначе.
Не можешь ухаживать за девушкой- не пытайся её насиловать! Всё равно уйдёт!
То же самое и с богом! Через силу нельзя!
Юлия Касаткина
Геннадий Иванов точно.
глядя как верующие лепят логические ошибки в своих доводах.
предвзяты к фактам
уходят от вопросов
то тут точно не до веры
Бог вне библий и религий.
Iura Garibov
Очень странный вопрос...Если Библия выдуманная людьми,то при чем здесь Бог? Библия же ведь не Бог)
Верьте в Бога,а не в кусок бумаги,а Библию выкиньте в мусорник (она не актуальна*хотя есть там кое что и хорошее*)
Олег Бородин
Доказательства:
Жизнь может возникнуть только из уже существующей жизни. ДНК состоит из молекул, называемых нуклеотидами. В каждой человеческой клетке — 3,2 миллиарда нуклеотидов. В совокупности они образуют особый код, который диктует клетке, как производить ферменты и белки.
Вероятность того, что даже простейшая цепочка нуклеотидов случайно сформирует правильный код, составляет 1 к 10150 (1 с 150-ю нулями). Такое событие считается практически невозможным.
Факты таковы, что ни один научный эксперимент не подтвердил того, что жизнь может возникнуть случайно из неживой материи.
Вселенная организованна. «Галактики не разбросаны хаотично, но соединены в структуру наподобие паутины», — отмечается в одном научном журнале (Astronomy). Как такое возможно? Учёные считают, что ключ к разгадке, вероятно, в невидимом материале, который называется тёмной материей. В том же журнале говорится, что тёмная материя — это «своего рода каркас, который удерживает... галактики, скопления галактик и сверхскопления».
Благодаря чему Вселенная так хорошо организована? Разумно ли полагать, что такой порядок появился в результате слепого случая? Обратите внимание на слова Аллана Сендиджа. Его считают одним из величайших и наиболее влиятельных астрономов XX века, и он верил в Бога.
Сендидж сказал: «Я нахожу совершенно невероятным, чтобы такой порядок произошёл из хаоса. Должен быть какой-то организующий принцип».
Тонкая настройка Вселенной. Рассмотрим то, что учёные называют слабым взаимодействием. Благодаря ему наше Солнце горит с постоянной силой. Если бы это взаимодействие было слабее, Солнце никогда бы не появилось. Если бы оно было сильнее, то Солнце давно бы уже погасло.
Слабое взаимодействие — это всего лишь один из примеров тонких настроек Вселенной, от которых зависит наша жизнь. Писатель и научный журналист Анил Анантасвами говорит, что если изменить всего лишь одну настройку, то «звёзды, планеты и галактики никогда бы не сформировались, и жизнь никогда бы не появилась».
Во Вселенной есть идеальный дом для людей. У Земли есть подходящая атмосфера, достаточное количество воды и Луна, идеальный размер которой стабилизирует нашу планету. В журнале «Нэшнл джиогрэфик» говорится: «Особые геология, экология и биология Земли делают наш „синий шарик“ идеальным местом для людей — единственным во всём обозримом пространстве»a.
По словам одного научного журналиста, наша Солнечная система «находится где-то на окраинах» нашей галактики. Но именно такая удалённость от центра делает жизнь на Земле возможной. Если бы мы жили ближе к другим звёздам — в центре нашей галактики или среди её спиральных ветвей, — то уровень радиации был бы запредельным. Но мы, как это метко подметили некоторые учёные, находимся в «галактической зоне обитания».
Если разумно что компьютер сделал человек, почему не разумно что мозг, который гораздо сложнее любого суперкомпьютера создал Бог? Ну глупо же считать что компьютер мог собраться сам собой за миллионы лет из груды металлолома?
Akimzhan Peridinov
Елена Чернышова Да, я об этом читал. Но тогда непонятно, почему большинство учёных - атеисты? Например, крупнейший физик ныне покойный Стивен Хокинг был атеистом.
Поверь в небиблейского Бога
Олег Бандякин
Пари Паскаля. Если Бога, вечной жизни, воздаяния за дела нету, то веря в Него, то мы не теряем ничего, т.к. кроме этой временной жизни и так ничего нету. Но если есть Бог, вечная жизнь и воздаяние за дела, то не веря в это всё, мы теряем всё.
Заставлять не нужно, Он и так очевиден. Что бы верить библии нужно её испытать. Сделайте как там сказано, если ответ придет, значит правда.
Библия утверждает, что является книгой, написанной под руководством Бога. Значит истина там. Но как убедиться в этом? Человек наделён способностью отличить истину от лжи и если он искренен и честен, Бог поможет ему в этом. Иисус сказал Пилату на допросе: «Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.» (Иоанна 18:37)
Тщательно, непредвзято изучайте и исследуйте Библию.
Библия - это письмо от Бога людям, в ней Он даёт руководство для нашей жизни. Её писали люди под воздействием святого духа Бога и то, что там написанно сбывается всё в мельчайших подробностях вплоть до наших дней. Чтобы поверить. что эта книга от Бога, её надо глубоко иссследовать.
Lena Umanchik
заставить? себя?

познай Бога - смотри на Творение ) на Вселенную, макро и микрокосмос.

и ты увидишь многослойную вложенность и соединение уровней:
- от всё более простого ко всё более сложному,
- и как каждый следующий уровень соединения становится не суммой, но следующим элементом со своими собственными свойствами и энергией, отличной и непостижимого с предыдущего уровня.

от частиц до конгломератов галактических нитей:

https://youtu.be/rdcdl8ZpLdY
4 мин.

когда рассмотришь и увидишь единство законов гармонии, пронизывающих Всё насквозь, то поймёшь, что если в нашей форме возникли так или иначе вот эти мыслеобразы - то неизбежно есть ещё... Мыслеобразы ) и То, Кто Их Мыслит )

и это очень красиво )
Вселенная очень гармонична )
Люблю Редко Но Крепко Библия - это просто Книга. местами хорошая и даже очень. а местами не очень и даже вредная.

как и многие другие переводные книги - с Божественного языка на человеческий, а потом на другой человеческий, а потом на другой человеческий...

"Зри в корень" (с) Козьма Прутков.

и с удовольствием будешь кое-что читать в Библии.