Религия, вера

Паомничества в святые места -- это духовный подвиг?

Olga Volkova
духовный подвиг - жить по совести
Павел П
Лучший ответ
Это самый крутой ПИАР!...))) А бабла то вливаетсяяя) ) как река Иордан....
Уже нет. То когда ножками, да с посошком, да с котомкой и, как правило босиком.. . А сейчас - сколько бы денег за билет не отвалил, все равно это максимум благое дело, но никак не подвиг.
Димарик Дуенин
Подвиг - это борьба с самим собой. А паломничество чаще бывает сродни туризму и развлечению. Впрочем, есть конечно люди, серьезно относящиеся к паломничеству и использующие посещение монастырей для духовного роста. Только лучше это делать не в группе ознакомительно, а самостоятельно приехать и пожить хотя б недельку.
Я так думаю, сама пока не смогла съездить)
подвигалась плоть моя... сердце билось от огня...
Конечно! Отдать сотню тысячь рублей и ещё не шанс, что приедешь назад живым и здоровым!
нет таких мест.. потому и не подвиг.. тем более не духовный
Паломничество для меня - оздоровление души, а в слово подвиг я вкладываю другой смысл
Владимир Xodko
Смотря какой смысл человек в это вкладывает. И что это для него значит.
Бог в сердце, зачем искать Его где то!
Мадиkа Мадиkа
это экскурсия
Святые места, а где они, как понять что место действительно святое ...Да нет это не подвиг .
. 2 Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, 3 потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности
это поездка в святое место - может быть связана с каким то подвигом и духовным !