Религия, вера

у библии есть много защитных механизмов которые оправдывают её противоречия,,??

Не у библии а у верующих. Библия - это обычная книга. А вот когда верующие находят противоречия в ней - включается защитный механизм, и они закрывают глаза.
Катерина Иванцова
Лучший ответ
-- вам удобны ваши "учения" и не более - можете оправдываться и искать противоречия ..!:)
противоречия только в умах людей, живущих в духе мира. Понимать Писание можно или возможно, только сделавшись ревностным православным христианином. Для остальных понимание закрыто. Естественно, что большинство Писание не понимает. Иначе жизнь была бы совсем иной-счастливой. если бы все все понимали, то все бы спаслись, но Сам Исус сказал в Библии, что большинство идет широким путем в погибель и лишь немногие находят тропинку в жизнь....
При желании я могу наити "научные достоверные доказательства британских ученых" мифам Гомера (тоже бывшим библией для древних греков) или "Силмариллиону" Толкиена.
Крутой Парен
2% на неточный перевод. Это учебник нравственности, с которого слизали законы многие страны. А вообще лейтмотив всей книги - идея о покаянии (изменении характера в лучшую сторону) , которая является основой совести и "записана в сердцах".
её исали рыбак постух зборщик налогов и варишка а водное крещение иисус принимал у бомжа которы только и делал что крестил всех водой чтобы похавать - ему еду приносили за этот обряд - а нестыковки ищите ниже я их здесь уже кучу писал
В Библии противоречий нет! Библия написана 40 авторами, и Она гармонична, и дополняет одно другим. Так же она богодухновенна, её писали святые божьи человеки, водимые Самим Богом. А так же не возрождённому человеку, эта Книга книг закрыта, и судить о ней атеисты не могут, так как судят мирским, ограниченным умом, не сведующим в духовных вопросах. Вот, что об этом пишет ап. Павел: (1-е Коринфянам 2:14-16) Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. 15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. 16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.