Религия, вера

Почему, когда компилировали библию из разных кусков, забыли подтереть такие очевидные противоречия?

Быт. 7:2
Из всех чистых четвероногих животных возымёшь себе по семь пар, самца и его самку, а из нечистых четвероногих животных — по паре, самца и его самку.

Быт. 7:8-9
Из чистых четвероногих животных, и из нечистых четвероногих животных, и из птиц, и из всего, что кишит на земле, по паре вошли к Ною на ковчег, мужского пола и женского пола, как повелел Бог Ною.
Сделаю только замечание.

Ной еще не знал, какие животные "чистые",какие "нечистые".
Какие "нечистые" можно узнать только в главе "Левит",которая через одну, после главы "Бытие".

Бытие-Исход-Левит.
Владимир Акимов
Лучший ответ
Наталья Страшко Он знал но ранее не писалось это, об этом описали только в главе "Левит" Или вы жили в то время и ждали как читатель, выхода новой книги Моисея? Впрочем и Моисея тогда ещё не было, автора книг. Или считаете, что в первой книге Моисей должен был выложить, какие законы Бог говорил за несколько тысяч лет до его рождения, которые передавались из уст в уста...
Артур Fucking-Barbie Ноах прекрасно знал о том, какие животные чистые, а какие нет. Это знание тогда еще не было утеряно. Да в общем-то вполне возможно, что и ко времени дарования Торы оно всё ещё сохранялось.
А вот дальше... для обеспечения сохранности привлекается Священное Писание.
Это тоже самое, что скомпоновать все ответы в единый текст, и издать, представляешь какая каша получится, умному придется отсеивать с упорством ненужное и оставлять только семена.
Ekaterina Ручкина
Не вижу никаких противоречий.
Просто нужно понять суть, а не цепляться к словам.

От каждого вида была взята пара, самец и самка. Чтобы они могли продолжить свой род. Вот и все.
Mария Исаева
Да и пусть себе противоречия, вере не мешают
Maxxx Dor
Понимаете нонешние иудеи не знают не хананейского ни арамейского .. оба эти языка не имели гласных и начертались без пропусков между словами .. так что вся эта древняя писанина сплошной ребус .. а вот кто этот ребус оглашал .. втавлял гласные в эту писанину .. и чем руководствовался большой вопрос .. кит.. кот ..кат .. согласные на месте гласная меняется смысл другой )
Иван Бадагазин
А ты на объем текста глянь. Естественно за всем не уследить было. Ну и плюс разные куски текста были известны в разных областях, тоже просто так не выкинешь
Звери вошли парами.
Либо одна пара, либо семь пар.
7 самцов и 7 самок.

Не 10 самцов и 4 самки, а парами.
Владимир Самик
Анастасия Темникова Именно. В одном куске 7 пар, в другом 1.
нет противоречий.
8 Из каждого вида чистых животных, из каждого вида нечистых животных, из летающих созданий и из всех существ, которые передвигаются по земле, 9 вошли к Ною в ковчег парами самцы и самки, как велел Бог Ною. 10 Через семь дней воды потопа хлынули на землю.
Анастасия Темникова 15 раз перечитайте эти отрывки, может прозреете))
Ваш вопрос - оцеживание комаров.
Толпа аффторов, друг друга не читали! :))
Дмитрий .
для древних скотоводов это не нужно было.
так хавали
Хороший вопрос, но вот только автор - человек изначально предубежденный против )))

А дело в том, что надо бы вначале посмотреть на Быт. 6:19-20
19. И от всего живого, от всякой плоти, по два от всякого введи в ковчег, чтобы оставить в живых с тобою; пола мужского и женского будут они. 20. Oт птицы по виду ее, и от скота по виду его, от всего ползучего земного по виду его, (по) два от всякого придут к тебе, чтобы их оставить в живых.

Постановление менялось в связи с действиями самого Ноаха. В общем-то через него были спасены сухопутные животные - и только качество его служения повлияло на количество живности.

Говоря проще, Ноах не попытался "выйти за рамки", не проявил достаточного количества милосердия.
Если взять Авраама или Моше (Моисея) - то мы видим, что они пытались отговорить Бога от тяжелых наказаний. Авраам в ситуации со Сдомом и Амогой, а Моше так и вовсе множество раз.

А вот Ноах... кое-что он сделал, чтобы в моменте постановление Бога расширяло количество чистых до семи... Но, очевидно, что не вытянул.
Тут надо бы понять, что это вопросы в бОльшей степени духовного, а не материального плана. Бог и Сам мог бы собрать и спасти всю необходимую живность, если что)))
Но это вот всё было испытанием для Ноаха и его семейства.

В общем-то "по семи" предусматривалось для жертвоприношений.

На эту тему можно говорить очень долго... Но и формат "ответов" не позволит, и я устану)))

Но факт в том, что разница в численности не является ошибкой.
Это просто, вы не правильно поняли, в первом случае описывается количество пар, а во втором, то что пары вошли. Потому говорю и не раз говорил, что что это перевод и чтоб до конца понять смысл сказанного, смысл слов на которых писался текст, надо жить в то время))) Молитесь Всевышнему И господь откроет вам глаза...