Религия, вера
Почему все толкуют Библию по-разному? При том, каждый уверяет, что его толкование истинно?
Кто вправе толковать Священное Писание?
Вправе толковать Писание тот, кто его создал и определил канонон — Церковь. Естественно лжецеркви предлагают лжетолкования.
Библия - очень сложная книга.
Представте что четверо слепых попросили показать им слона. Их подвели к слону. Один потрогал ноги слона, другой - хвост, третий - хобот, а четвертый - бивни. И каждый пошел своей дорогой, абсолютно уверенный что он знает как выглядит слон.
даже апостолы имели споры в понимании между собой... мы люди и нам сложно быть едиными во всём.
[1 Кор. 11:19] Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
* Катюша *
Апостолы были едины в Христианском учении, а разномыслие появлялось от внешних ложных учений, отсюда и споры чтобы объяснить истину тому, кто её не понимает или её не принимает.
Библию все толкую по разному потому что толкуют своим умом, и хотят через своё толкование убрать место Писания которые этим толкователям не нравятся.
Например Православие поклоняется иконам и трупам, поэтому отвергает места Писания где сказано не поклонятся изображению, и не прикасаться к трупам.
Иеговисты не хотят в Ад, потому убрали все места из Писания которые говорят что человек попадёт в ад после смерти.
Адвентисты тоже не хотят в ад, потому убрали из Библии существование души, а если нет души то и в ад попадать нечему.
Садомитам не нравится что Библия говорит о садомитах, потому они убрали из Библии все упоминания о голубезне.
И так можно продолжать до бесконечности.
Борис Баделин
https://www.ilovegreece.ru/about-greece/orthodoxy/miraculous-icons/icon-of-st-luke-brush
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спас_Нерукотворный
Александр Борисов
И все верующие не хотят замечать это : Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф. 17:20). Потому что, согласно библии, нет у них веры ни на грамм.
оно священное а извращенное
Библия была написана не апостолами и не пророками она была написана Духом Святым. И только Дух Святой может ее истолковать. Поэтому и надо придеживатся святых которые всю жизнь посвятили Богу. А не современным идиотам недоучкам.
Софья М
Каждый, кто принял Иисуса Христа в своё сердце, уже свят перед Богом.
Первых Христиан враг уничтожал как мог, физически. Когда поняли, что это невозможно, стали хитрее. Толковать начали Библию на свой лад. Пример тому Авель, который заделался под своего и уводил паству. Потому на соборе решили определиться раз и на всегда что чёрное, а что белое. Чтоб враг не подступился и не уничтожил Невесту Христову - церковь.
Так, что это оружие врага - толковать на свой лад. Что делать врагу с канонами церкви, как обойти? А мы видим как - историю переписывают, а кто-то игнорирует факты. Поливают грязью ортодоксальную Православную церковь. Мы друг мой на войне! И время тихой проповеди закончилось.
Раньше это было позволено только святым. Сейчас же, все в прелести и захлёбываются своей гордыней.
Денис Примак
в прелести))))
Задавший вопрос считает себя истинным христианином, и считает свою правду единственной, не понимая что истина у бога. Библию надо не трактовать, а понимать. Для понимания нужно воспринимать бесконечность бога, а не ограниченность людей. Толкует библию только сам человек, при любом раскладе, готовый принять истину, а не только свою правду, которую он хочет видеть, или не хочет но видит. Ну а услышать мнение тех, кому он доверяет ему никто не запрещает. Но доверять он может только себе. Евреи правы, четверо слепых изучают слона. Один потрогал ноги слона, другой - хвост, третий - хобот, а четвертый - бивни. И каждый пошел своей дорогой, абсолютно уверенный что он знает как выглядит слон))
Любой имеет право толковать Священное писание. Слово Божье оно для всех.
Миром правит Лжец и Отец лжи- Сатана. Не удивительно, что и смысл Библии он пытается извратить. В Библии написано" Сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды "(2Коринфянам 11:14) Поэтому существует так много религий, хотя Бог один.: Но Иисус сказал:" Мои овцы услышат мой голос, и за чужим не пойдут". Иоан. 10:27. Бог не даст искренним и любящим истину заблудиться.
Она для того и написана чтобы толковать что угодно в любую сторону. И толкуют ее так как выгодно действующему политическому режиму.
Потому что откололись от истинной Апостольской Православной Церкви