Религия, вера

православный может пойти в католическую церковь на службу?

На службу нет, а на экскурсию да.
Билзек Хомушку
Лучший ответ
А смысл. На службу ходят для слияния с Духом Святым. А присутствует ли он на службах Католической Церкви???? Для меня вопрос.
Нет, это западло для истиного христьянина. Ересь низя поддерживать.
Только если как на экскурсию и не боле ..!
Бабульки заплюют )))
Нет. Иначе он отдаст энергию своих молитв другому эгрегору-"католическому"...А это оппортунизм и жестоко карается "православным" эгрегором...
Можете посещать Греко-католическую церковь, но исповедоваться и причащаться - нет. Это бы значило, что Вы принимаете Греко–католическую веру.
Олег ***
Перед православным такой вопрос никогда не встанет.
Сторожем служить? :)
Конечно!
Особой разницы нет.
Христианская церковь, для всех христиан.
Само проведение службы, её традиции не влияют на желание прихожанина посетить храм.
Метис Метисов
Именно на службу? Не имеет смысла.... Если ты приходишь в знаменитый католический храм, а там идет служба, то почему бы и не побыть, не послушать огран.... Мне приходилось бывать несколько раз на службах в Польше и Франции, но я присутствовала, как посторонний человек, так же, как французы, немцы или поляки приходят в Казанский собор....
Ксюша Мизина
Пойти может. А зачем? Смысл посещения Храмов на просто поход в музей. Это другое. Духовное. Диалог с Богом. В православной церкви Символ веры один у католиков другой. Тоесть учавствовать ( не просто пойти, а учавствовать ) веря в другое, это обман.
Если по близости нет православного храма, а необходимость есть. Котолический храм тот же что и православный - церковь Христа. Просто надо знать отличия между католичеством и православием, и не участвовать в тех католических обрядах, которые отвергаются православными. А вы их знаете?

Если вы умом выбрали себе религию, то я за вас не беспокоюсь. А если по принципу - все мои знакомые, друзья и родственники ходят в православный храм - то и я пойду туда, не разобравшись чему там учат то мне вас искренне жаль. Но таких как вы - большинство в православии, - что не могут ответить себе на этот вопрос. Не мы такие - жизнь такая: ) А точнее славянский менталитет. Куда стадо - туда и мы. Это я не о нас:)
Анечка Гут
Пойти на католическую службу можно. Участвовать нельзя. Можно просто посмотреть для общего развития.
забанят в РПЦ
может;
но тогда он подлежит отлучению от Православной Церкви согласно Апостольским правилам
Стас Мызников
Если внутренних запретов нет и это ему интересно...
Православный - воцерковленный человек на службу в католический храм -не пойдет, а называющий только себя православным заходит ...просто для развлечения .
может
Это смотря с какой целью. Просто ради интереса-почему нет?
Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе: но в законе Господни воля его, и в законе Его поучится день и нощь.
Дикая ***